19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Легкоатлетический кросс


Легкоатлетический  кросс


Федерация легкой атлетики спустя 12 лет реанимировала некогда популярные соревнования. Вблизи трамплина прошел чемпионат и первенство области по легкоатлетическому кроссу.
 
Для любого спортсмена бегать кроссы обязательный этап подготовки. Вот только в силу специфики наматывать круги им приходится в разное время. Хотя раньше все же был один общий старт. К возрождению былой традиции организаторы забегов решили привлечь на первых порах легкоатлетов и лыжников, выбегающих поначалу одной командой, а затем обгоняющих друг от друга по дистанции.

Легкоатлетический  кроссВЛАДИМИР ЧАПАЙКИН, ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Это зависит от степени готовности на данный момент».

Предугадать, кто из них окажется на финише первым сродни лотерее. За бегунов говорил последний старт в сезоне, которому они привыкли отдавать все силы. На стороне лыжников - беговая осень, обычно предшествующая переходу на снежную амуницию. При таком раскладе определяющим фактором победы становятся подсказки тренеров и рельеф трассы.

ВЛАДИМИР ЧАПАЙКИН, ПРЕЗИДЕНТ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Небольшие спуски, ни камней, ни грязи на трассе нет. Единственный момент - опилочная дорожка, на ней будут сложности».

Именно эти участки и давались с большим трудом всем участникам кросса.

Легкоатлетический  кроссМАКСИМ МАМАЕВ, ЛЫЖНИК (п.ВЕРХОШИЖЕМЬЕ) : «Мы тренируемся на опиле, на мягком, когда переходишь на грунт - тяжело бежать».

Кроссовая нагрузка варьировалась от 2 до 5 километров. В зависимости от возраста и спортивной квалификации участников. Всего через беговое испытание прошло порядка 120 человек. Выносливее и быстрее оказались приверженцы королевы спорта. В итоговых протоколах фамилии легкоатлетов мелькали исключительно в " призовых тройках". Поквитаться на поражение представители лыжного спорта смогут только осенью будущего года. На следующем чемпионате по кроссу, куда федерация планируется пригласить конькобежцев и пловцов.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама