Гриновские чтения


Гриновские чтения


В Кирове сегодня продолжаются Международные юбилейные Гриновские чтения. На конференцию съехались докладчики из России, Украины, Германии и Латвии.


На чтениях представлен широкий и разносторонний взгляд на творчество Александра Грина. Тематика конференции позволяла высказаться и лингвистам, и литературоведам, и краеведам, и биографам писателя.

Гриновские чтенияКСЕНИЯ ЛИЦАРЕВА, ДЕКАН ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВГГУ: «Эта конференция масштабная и серьезная, у нас есть преподаватели, которые очень серьезно занимаются гриноведением».

В Киров из солнечного Коктебеля привезли первое издание архивных документов, оставшихся от первой жены Грина. Эта книга издана очень небольшим тиражом и уже попала в число библиографических редкостей.

Гриновские чтенияДМИТРИЙ ЛОСЕВ РУКОВОДИТЕЛЬ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА "КОКТЕБЕЛЬ": «В прошлый раз мы издали и привезли воспоминания второй жены Александра Грина - Нины Николаевны Грин. Прошло 5 лет, и мы выпустили книгу воспоминаний первой жены Грин - Веры Калицкой. Эти материалы были опубликованы впервые».

Будет ли когда-нибудь исчерпана тематика исследований, связанных с Александром Грином? Скорее всего, нет, и причина отнюдь не в бесконечной глубине творческого дарования писателя. Оно не подвергается сомнению. Причина в самой специфике гуманитарных наук, способных жить на творческом наследии любого автора веками и никогда не испытывать дефицита тем.

Гриновские чтенияНАТАЛИЯ ЗЛЫГОСТЕВА, КАНДИДАТ ФИЛОСОФСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ФИЛОСОФИИ ВСЭИ: «Грина лучше читать в юном возрасте, в произведения Грина есть то внутренне неопределенное, то глубокое и чистое, чем живет в этом возрасте человеческое сердце».

По итогам чтений будет издана коллективная монография под названием: «Александр Грин: взгляд из 21 века». По программе участников конференции ждут экскурсии в музеи города, поездка по гриновским местам.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама