Литературный вечер


Литературный вечер


В Кировской библиотеке имени Пушкина состоялся литературный вечер, посвященный Болдинской осени. О том, кто пришел послушать стихи великого русского поэта, и какие сюрпризы их ждали на вечере, расскажет Иван Швецов.


"Болдинская осень" выделяется литературоведами как особый период в жизни Пушкина неслучайно. Именно в это время поэт за очень короткий срок написал от начала до конца или смог закончить свои самые известные произведения. Среди них: "Евгений Онегин", "Маленькие Трагедии", "Барышня-крестьянка", "Станционный смотритель" - список можно Литературный вечердолго продолжать.

ВАЛЕНТИНА ПРИВАЛЕНКО РУКОВОДИТЕЛЬ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ А. С. ПУШКИНА: «Три раза в год мы собирается, чтобы погрузиться в мир волшебной пушкинской поэзии».

Немного людей собралось в пушкинской гостиной, но ценителей настоящего искусства во все времена было мало. В основном, это люди пенсионного и предпенсионного возраста. А молодых людей, студентов, школьников не было совсем. Что же случилось, ведь Пушкина в средней школе изучают, по-прежнему, много.

Литературный вечерВАЛЕРИЙ ТУРУНДАЕВ ПОКЛОННИК ТВОРЧЕСТВА А. С. ПУШКИНА: «Сейчас акценты поменялись, молодежь больше времени проводит за компьютером, чем за книгой. У меня внук растет это и моя проблема тоже. Не читает, только сутками сидит за компьютером».

Поколения меняются, а классическая литература остается. Благодаря таким людям, как участники этого литературного вечера, сокровища русской поэзии, минуя детей и внуков, могут перейти к правнукам, как это предрекал Мандельштам.

Литературный вечерМАРГАРИТА БУКОВА ПОКЛОННИЦА ТВОРЧЕСТВА А. С. ПУШКИНА: «Больше всего я люблю Евгения Онегина. Я всегда посещаю такие мероприятия посвященные творчеству Пушкина».

На встрече читали стихи, показывали отрывки из фильмов по произведениям Пушкина. Атмосфера литературного вечера располагала, в первую очередь, к внимательному слушанию и наводила на мысли о великом литературном наследии России, которое сейчас так мало востребовано.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама