Региональный форум молодых избирателей и организаторов выборов


Региональный форум молодых избирателей и организаторов выборов



Засилье «черных» пиар-технологий, отмена прямых выборов глав местного самоуправления или где-то избирком недосмотрел за своим электоратом: но факт остается фактом - лишь шести процентам вятской молодежи интересны региональные выборы. «Причин неактивности молодых избирателей несколько», - отмечает опытнейший глава облизбиркома Федор Урванцев, - но, главное, большинство партий сами не проявляют заинтересованности в молодежи.
Увеличить картинкуФЕДОР УРВАНЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ : «У нас 25 региональных отделений, которые имеют право участвовать в выборах в законодательные органы нашей области, а приняли участие всего десять».
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «То есть активность определяется уже не избирательной комиссией, а самими партиями».
Кстати, кировский губернатор здесь же, на форуме, поделился своим рецептом успеха на политическом поприще.
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я вообще-то активно участвовал во всех организациях: в пионерской, в комсомольской. И в профсоюзной принимал активное участие, избирался секретарем организации и председателем».
Увеличить картинкуБудущий успех политика закладывается еще в юности. И на выставке-презентации молодежных общественных объединений можно было уже сделать вывод, у какой партии будущее есть. На одних стендах - небольшие стопочки брошюр партийных вождей и одинокие стяги. У «Молодой гвардии Единой России» - убедительный отчет о том, что уже сделано за прошедшие полгода. Каждая общественная акция - попытка борьбы с социальным злом или несправедливостью. Одна из последних: «Стоп, алкоголь» - молодогвардейцы боролись с работниками торговли, продающими алкогольные напитки подросткам.
АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИН, КИРОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ ЕДИНОЙ РОССИИ»: «Мы, активисты и координаторы «Молодой гвардии», заходили в магазин, образно говоря, отчитывали продавцов и принимали меры для общественного наказания».
Игра по-взрослому - это игра по-крупному. За круглым столом «СМИ и выборы. Информирование избирателей» идет серьезный разговор о том, что первично в политике: деньги, власть или СМИ.
Сегодня эти ребята выстраивают Увеличить картинкуалгоритм работы политического процесса в условной игре. А завтра, возможно, мы их увидим в составе молодежного парламента области. Его первое собрание, как было сообщено на форуме, состоится уже в декабре этого года. С каким багажом молодые политики придут в свой парламент, который будет выполнять консультативную роль при обсуждении новых законов? Этот форум - важная переговорная площадка, после которой в большую политику должны прийти не нигилисты, отрицающие все и вся, а молодые люди, настроенные на конструктив и диалог.
ИРИНА ВЕРЗИЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы надеемся, что правовая культура в нашей области среди молодежи будет повышаться с каждым годом и, как следствие, электоральная активность».

Ольга Чуракова


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама