Проблемы инвалидов по зрению


Проблемы инвалидов по зрению


Почему у некоторых людей с ограниченными возможностями отсутствуют льготы на оплату коммунальных платежей, и как решить проблему огромных очередей в учреждениях здравоохранения. Эти и другие вопросы члены общественной организации слепых адресовали руководителям областных департаментов.
 
За несколько минут до приезда главы региона в зале царил небывалый ажиотаж и это вообще - то понятно. Вопросов у инвалидов по зрению, адресованных региональным властям, Проблемы инвалидов по зрениюнакопилось немало. На сегодняшний день в общественной организации слепых насчитывается семьсот инвалидов по зрению, из них более четырехсот - инвалиды первой группы. Главная проблема, с которой пришлось столкнуться общественной организации - катастрофическая нехватка финансирования.

ЗОЯ КРУПИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ "ВСЕРОССИЙСКОГО ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ": «У нас минимальные средства для помощи инвалидам по зрению».

От проблем общих к более частным. Многих инвалидов по зрению волнует проблема огромных очередей на прием к врачу в подавляющем большинстве медицинских учреждений города. Выход - записаться на прием заранее. Это можно сделать как посредством интернет - ресурсов, так и с помощью телефонного звонка.

Проблемы инвалидов по зрениюДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас есть областной центр, который выполняет эту функцию, 8-800-100-43-03, звонок бесплатный».

Другую категорию людей с ограниченными возможностями волнует, почему государство не предоставляет им законные льготы на оплату коммунальных услуг. Глава департамента социального развития сегодня пояснила, льготы инвалидам по зрению предоставляются при условии, если они проживают в муниципальном или государственном жилье - и это требование федерального закона.

Помочь инвалидам по зрению руководители департаментов и члены областного правительства обещали с выделением денег на экстренные операции. Это сократит огромные очереди на оказание медицинских услуг в офтальмологической больнице.

 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама