18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова

Школьная столовая

Школьная столовая

Эксперимент стоимостью 80 миллионов рублей. В департаменте образования подвели итоги пилотного проекта по развитию системы школьного питания. Под "кухонную модернизацию" попали учебные заведения Кирова и Слободского. Самые ощутимые преобразования коснулись школ юго-западного района города.


Столовая в 27-й школе открывается в 8.45. В это время обычно в нее заглядывают и первые посетители. Вокруг раздачи ажиотаж царит в течение всего учебного дня. Ребят притягивает просторный и комфортный обеденный зал. И собственно меню. Разнообразное и полезное.

Школьная столоваяЧудо -перемены в жизни столовой произошли благодаря эксперименту. Он реализуется в рамках нацпроекта "Образование" и направлен в сторону улучшения школьного питания. Задумываться о нем в школе стали давно. Оборудование старело. К тому же, не хватало посадочных мест в столовой. Их было всего 120. Зато сейчас это число выросло до двухсот. Поменялся и сам внешний облик столовой. Его эскиз разработал школьный худсовет.
НАДЕЖДА КОМАРОВА, ДИРЕКТОР 27-Й ШКОЛЫ: «Мы хотели, чтобы в нашей столовой было уютно, красиво, чтобы детям и учителям было приятно здесь находиться».

Новаторские замыслы ряда других школ помогли области войти в число победителей проекта. На его реализацию в Кирове и Слободском затрачено свыше 80 миллионов рублей. Пять из них достались 27-й школе. Половина средств ушла на ремонт помещения, другая в оснащение столовой современным оборудованием. Наибольший восторг у поваров Школьная столоваявызывает пароконвектомат, меняющий взгляд профессионалов на приготовление пищи.
ЮЛИЯ БОГДАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СТОЛОВОЙ: «Мы сейчас все готовим на пару, это очень вкусно и полезно».

Имея в наличии такой набор подручных приборов, кулинары признаются, что по старинке готовить больше не будут. Тем более, что все они прошли курс обучения по работе с техникой. Сейчас на первый план у них выходит расширение списка блюд. Будут учитываться и пожелания ребят. Но общий курс, выбранный учителями, направлен на здоровое питание. В отношении него даже разрабатывается целая школьная программа. Придерживаться которой будет легко, когда под рукой есть все необходимое.


 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама