Внеплановые каникулы


Внеплановые каникулы


Кировских школьников отправили на внеплановые каникулы. По данным Роспотребнадзора, на этой неделе в городе заболело более четырех с половиной тысяч детей и подростков. В детских садах пока лишь запретили проводить массовые мероприятия. А всем трудящимся рекомендовано не выходить на работу, если вы заболели.
 
Даже при первых признаках простуды - насморка или кашля - медики советуют принимать противовирусные препараты. "Арбидол", "Когацел" и "Ингавирин" как инновационные Внеплановые каникулысредства борьбы с гриппом, в кировских аптеках покупают пачками. Однако дефицита и роста цен на лекарства, как заверили в Департаменте здравоохранения, нет, и не будет. Но, несмотря на это, эпидемия в областном центре уже началась. 6000 заболевших за эту неделю. Сейчас во всех медицинских учреждениях города в срочном порядке организованы дополнительные приемы больных.

ИРИНА КОРЖОВА - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г.КИРОВА: «Нагрузка на терапевтов и педиатров увеличились в 1,5 раза. Более того, на 65 % зафиксировано вызовов на станции скорой помощи».

При первых симптомах гриппа, медики просят кировчан не выходить на работу. А врачей вызывать на дом. Особое внимание - к беременным женщинам. 21 пациентку уже госпитализировали в обязательном порядке. Между тем, свиной грипп, которого так боялись, с начала года подкосил 210 человек.

Внеплановые каникулыТАТЬЯНА ФИЛИППОВА - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г.КИРОВА: «Все летальные случаи - это люди, которые вовремя не обратились к врачам. Я еще раз напоминаю кировчанам, что обращаться нужно в первый день заболевания».

Опыт наблюдения прошлой пандемии гриппа выявил группы риска. Новому штамму чаще других подвержены дети до 5 лет и молодые люди, страдающие ожирением. А также люди с заболеваниями дыхательных путей. Чтобы опасная форма вируса не проникла в школы и детские сады, власти приняли решение об их закрытии.

СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ – КОРРЕСПОНДЕНТ: «О том, что учиться никогда не поздно, подтвердила эпидемия гриппа. С сегодняшнего дня всем кировским школьникам объявили дополнительные каникулы. Заболеваемость у детей выросла в 2,5 раза. Эпидемиологический порог превышен на 58 процентов. Отдых у учеников продлится с 4 по 9 ноября. А уже в следующую среду в Управлении образования проведут мониторинг ситуации и примут решение о возможном продлении каникул».

Учреждения дополнительного образования также закрыли свои двери. Учебный процесс продолжается лишь в интернатах. В Кировской же области в целом, об эпидемии не говорят.

ЛЮБОВЬ ОПАРИНА - НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «50 % причин заболеваний – это грипп».

Согласно данным мониторинга Роспотребнадзора страны, Кировская область занимает первое место по числу заболевших в Приволжье. А что касается тех, кто успел сделать прививку, как заверяют медики, даже в случае заболевания, им грозить лишь легкая форма гриппа.
 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама