15 окт 08:01 Сегодня Александр Соколов выступит с ежегодным посланием о социально-экономическом положении Кировской области 15 окт 07:04 В Кирове проходят онлайн-занятия по финансовой грамотности 15 окт 06:05 Более 12 тысяч кубометров щепы вывезли из Кировской области в Нижегородскую и Архангельскую области 15 окт 05:11 Облачная без осадков погода ожидается в четверг в Кировской области 14 окт 19:15 В Кирове осудили мать выпавшего из окна ребенка 14 окт 18:45 Вячеслав Тимченко избран первым зампредом Комитета Совета Федерации 14 окт 18:15 В Кирове продолжаются работы по благоустройству парка у Дворца Творчества - Мемориал 14 окт 17:45 Кировские студенты стали участниками Всероссийского бала амбассадоров «Профессионалитета» 14 окт 17:15 В Кирове выступили артисты Херсонского областного русского академического музыкально-драматического театра 14 окт 16:48 Более 41 тысячи жителей Кировской области прошли профосмотры в мобильных медицинских комплексах

Выставка «Дорогой Гагарина»

Выставка «Дорогой Гагарина»
В музее авиации и космонавтики открылась выставка «Дорогой Гагарина». Первыми её посетили летчики-космонавты Виктор Савиных, Владимир Коваленок, Александр Серебров и Александр Волков.

Выставка «Дорогой Гагарина»12 марта исполняется 30 лет с момента первого полёта в космос нашего земляка Виктора Савиных, ставшим сотым космонавтом планеты. В честь юбилейной даты в музее имени Циолковского открылась фотовыставка «Дорогой Гагарина», на которой представлены уникальные полетные снимки и фотографии.

АЛЕКСАНДР ВОЛКОВ, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: «Редкий космонавт на своей родине имеет такой музей - это заслуга всех».

Выставка «Дорогой Гагарина»Виктор Савиных признался, что свой первый полет помнит как сейчас, хотя и прошло 30 лет. Таким музеем наш край может по истине гордиться. И вполне возможно, что в ближайшее время в Кирове появится Космический центр для детей.

ВИКТОР САВИНЫХ, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР, ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: «Я думаю, что здесь будет построен центр, будет больше места для детей, которые увлекаются не только космосом, но и изучением звезд, других планет, это будет большое событие».

Космонавты не только поздравляли своего товарища, но и вспоминали былые совместные полёты.

Выставка «Дорогой Гагарина»ВЛАДИМИР КОВАЛЕНОК, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР, ДВАЖДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: «Мой третий полет и первый полет Виктора Петровича - для меня он стал последним, нас так шлёпнуло о родную землю, с тех пор у меня эта посадка навечно в памяти».

После космонавты встретились с учащимися ВУЗов и школ нашего города. Герой Советского Союза Александр Серебров отправился в свою родную 14-ую школу. Здесь он учился с первого класса и получил среднее образование.

Выставка «Дорогой Гагарина»АЛЕКСАНДР СЕРЕБРОВ, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА: «Здесь я литературу хорошо изучал, закончил школу с хорошими оценками, троек не было, но школу закончил с серебряной медалью, так как занимался спортом и где-то там две четверки получил».

Летчик-космонавт напомнил детям о необходимости быть профессионалами своего дела и беречь Землю, ведь из космоса она кажется такой небольшой и хрупкой.

Елена Апуховская



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама