На берегу реки Великой


На берегу реки Великой


Тысячи паломников отправятся в Великорецкий Крестный ход. Планируется, что вместе с паломниками в путь отправится архиепископ Вятский и Слободской Марк. А 2 июня Владыка посетил село Великорецкое. Вместе с заместителем председателя правительства области Александром Галицких он посмотрел, как идет подготовка к приему Крестного хода.


На берегу реки ВеликойНа берегу реки Великой кипят столярные работы. У источника надстраивают вход в купель, а на самой реке достраивают шестиметровый пирс. В этом году Вятская епархия поддержала идею оргкомитета, и было принято решение освящать не источник, как это было раньше, а саму реку.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Площадка, с которой Владыка Марк будет освещать воду в реке Великой, будет находиться примерно на середины реки. Сейчас практически готов пирс, по которому Владыка пойдет. Окончательно работы планируется завершить 4 июня».

Новшество было принято, прежде всего, для паломников, число которых с каждым годом увеличивается. В 2010 году на берегу Великой собрались около шестидесяти тысяч верующих. Естественно, чтобы окунуться в освещенную купель людям приходилось стоять многочасовые очереди, да и вода в купели не успевала обновиться. Теперь же На берегу реки Великойпаломники будут окунаться в освященную реку. Для этого сделаны две дополнительные сходни. Что касается святого источника, то и здесь есть хорошие новости.

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОРГКОМИТЕТА ПО ВЕЛИКОРЕЦКОМУ КРЕСТНОМУ ХОДУ: «Еще один отвод сделан от источника».
 
В целом за последний год в Великорецком храмовом комплексе произошли заметные изменения.

Частично отремонтировано помещение Никольской церкви. Часть стен зашпаклевали и побелили, расписали свод. После крестного хода работы возобновятся. Кстати, реставрация храмового комплекса пока проходит из внебюджетных средств. Часть денег выделяет Вятская Епархия, часть - это пожертвования прихожан. Поэтому у каждого, кто приходит в это святое место есть возможность внести свою лепту в восстановления Великой Вятской святыни.

 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама