27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников

ЕГЭ по иностранному языку

ЕГЭ по иностранному языку

3 июня выпускники кировских школ сдавали один из экзаменов по выбору. Те, кто отдал предпочтение иностранным языкам и химии ждали на специально подготовленных пунктах.


За час до начала экзамена к лингвистической гимназии начали подтягиваться первые экзаменуемые. Настроение у ребят приподнятое, волнения пока не ощущается. Солнечная погода добавляет сдающим позитива. Впрочем, этот ЕГЭ - по выбору. И даже чужие стены в этом случае не препятствие к максимальному результату.

ИРИНА БЕЛЯЕВА: «Все находимся в равных условиях, главное собраться».

Собраться с мыслями пытается и ее одноклассница Мария. Обе девочки учащиеся вятской гуманитарной гимназии. И английский язык необходим обеим для поступления в вуз. Иностранные языки в нашей области сегодня сдают без малого 800 человек. Из них почти все - англичане. Вторыми идут знатоки немецкого, далее французского и всего один - испанского. Чем ближе к экзамену, тем сильнее волнение и ощущение того, что ничего не знаешь о предмете.

Еще одно перелистывание пройденного материала и тетрадку с ним придется убрать подальше. Туда же отправятся сотовые телефоны. Новый закон не позволяет их даже ЕГЭ по иностранному языкупроносить в школу. С собой можно взять только специальный пропуск, паспорт и гелиевую ручку. Каждый из сотрудников пункта приема экзаменов регламент знают до буковки. В лингвистической гимназии даже сняли со стен весь наглядный материал, который мог бы помочь сдающим ЕГЭ.

ИРИНА ТЕРЕБИХИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ ППЭ: «У нас обучены все организаторы и дежурные, подготовлены кабинеты, раздаточный материал».

За полчаса до экзамена сдающим предлагают пройти в школу. Все классы чистые, проветренные. На доске уже расписана форма заполнения бланков и время на каждое задание. На аудирование, чтение, грамматику, лексику и письменное задание дается 240 минут. В каждом классе два преподавателя непрофильного предмета, так чтобы помощи в иностранном языке ждать неоткуда. Правда, один учитель английского все же в школе есть. Но выходить даже в коридор без определенной надобности ему не положено.

ЕГЭ по иностранному языкуМАРИНА АНДРИАНОВА, УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: «Я переживаю за ребят, особенно за выполнение первого задания, аудирование - очень важно, чтобы дети все хорошо слышали».

За 15 минут до начала экзамена герметично запакованные конверты извлекают из сейфа и разносят по классам. Преподаватели вскрывают его в присутствии ребят. Каждый из вариантов заданий также запечатан в отдельных конвертах. Несколько минут на то, чтобы заполнить бланк и приступить к выполнению заданий. На этом видеосъемку приходится приостановить. Теперь в школе имеют право находиться только участники ЕГЭ, его организаторы и общественные наблюдатели.

240 минут экзамена еще не поставят точку в череде школьных испытаний. Уже через три дня всем им предстоит сдать обязательный предмет- математику, от результата которого будет завить не только поступление в вуз, но в первую очередь выдача аттестатов.

Вергина Матевосян



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама