27 апр 11:29 В результате бесправного вождения в Орловском районе пострадали 3 несовершеннолетних пассажира 27 апр 11:25 Александр Соколов и депутаты Борис Веснин и Андрей Березин поздравили муниципальных служащих с профессиональным праздником 27 апр 11:25 72-летняя женщина погибла после аварии в Слободском районе 27 апр 11:09 Из-за погодных условий паром у села Гоньба временно прекращает работу 27 апр 10:15 Сотрудники регионального МЧС помогли собаке, упавшей в овощную яму 27 апр 09:42 Знатоки из Малмыжского района выступят в финале турнира Знание.Игра 27 апр 09:00 Жителей региона приглашают на фестиваль «Венок дружбы» 27 апр 08:00 Кировчанам сообщают об ухудшении погоды 27 апр 07:27 Всероссийский Великорецкий крестный ход пройдёт с 3 по 8 июня 2026 года 27 апр 06:20 Кировчанам напомнили о правилах безопасности при обнаружении бесхозных вещей

Чудо-машины

Чудо-машины
В Вятских Полянах прошёл парад ретро- и самодельной автотехники. Раз в год местные Кулибины выводят свои чудо-машины на всеобщее обозрение, которые всё остальное время исправно трудятся в хозяйстве своих владельцев.
 
Иван Чекалкин 42 года мастерит средства передвижения. Заядлый рыбак и охотник, когда-то впервые построил мото-нарты. Его последнее изобретение - снегоболотоход. По хорошему насту он может развить скорость до 70 км в час, и в нём легко умещается 9 человек. Но главное, для чего создавал Иван Александрович свой агрегат - это для Чудо-машиныбезопасной рыбалки.
 
ИВАН ЧЕКАЛКИН, АВТОМАСТЕР-ЛЮБИТЕЛЬ: «Можно с него рыбачить : там сделаны три отверстия, и спускаются специальные трубы - поперёк Вятки встаёшь, сидишь в машине и рыбачишь».

С интересом зрители рассматривают автомашины середины прошлого столетия. Свою «Победу» Игорь Головизнин выводит исключительно, чтобы порадовать народ. Для него важнее сам процесс восстановления автомобиля, в его гараже - три «Победы.

ИГОРЬ ГОЛОВИЗНИН, АВТОМАСТЕР-ЛЮБИТЕЛЬ: «Когда вот я её ремонтировал - я даже, бывало, ночами ночевал в гараже. Утром на работу, а потом опять в гараж. Так затягивает !».
 
«Москвич - 401» 15 лет простоял без дела у прежнего хозяина. Александр Альчиков вдохнул жизнь в народный автомобиль 50-х годов ХХ века. Поставил «печку», и теперь передвигается на нём круглый год. Катает свадьбы, на очереди у него - «Мультикар».
Чудо-машиныАЛЕКСАНДР АЛЬЧИКОВ, АВТОМАСТЕР-ЛЮБИТЕЛЬ: «Мультикар у меня будет полноприводный, впереди ковш. Сами знаете, как у нас коммунальные службы работают - плохо гребут, и на легковых машинах не выехать. Вот и пришлось мне сделать такой мини-трактор».
 
Полвека назад визитной карточкой Вятскополянского машиностроительного завода и города Вятские Поляны был мотороллер «Вятка». Анатолий Тюрин собирал на заводе их своими руками. Теперь своего железного друга и раритет старается поддерживать в рабочем состоянии. В хозяйстве он незаменим - удобно возить выращенный в саду урожай, а ещё хочется Анатолию Тюрину стихи писать, когда он на своём мотороллере по городу едет.
 
АНАТОЛИЙ ТЮРИН, АВТОМАСТЕР-ЛЮБИТЕЛЬ: «Мой мотороллер - мотор поёт, в далёкую юность меня зовёт, с ним нету грязи, с ним я дружу, с ним на Поляны с высот гляжу!».
 
С ветерком колонна автомобилей проследовала по улицам города. И, пожалуй, удовольствие от необычного парада получили и зрители, и сами сборщики чудо-автотехники.
 
Людмила Агалакова
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама