Инновационные технологии СМТ-19


Инновационные технологии СМТ-19


Июльские дожди принесли много хлопот и коммунальщикам, и дорожным службам. Лавина воды с неба обрушивала все, включая хлипкие кровли. Между тем в Кирове есть строительный трест, который решает проблему протечки крыш инновационным путем. Он и принес предприятию золотую медаль на Российском форуме в Оренбурге.
 
Однажды обычная строительная компания, исполняя закон о гарантийном обслуживании сданных объектов, обнаружила, что чаще всего уже через пару лет ремонта требует крыша. То, что обыватель называет крышей, для специалиста - многослойный кровельный пирог. Основные проблемы мягких кровель - остаточная влага в его слоях. Если пароизоляция между слоями нарушена, то изнутри кровли с наступлением холодов возникает конденсат. Зимой он застывает и местами отрывает ковер от поверхности приклейки.
 
Впоследствии такие прослойки, насыщенные влагой, превращаются в пар летом и трескаются зимой. Дальнейший процесс предсказуем, ведь ежегодно мы видим, как рабочие латают крыши. Инноваторы в Строительно-монтажном тресте № 19 решили бороться не с последствиями дефектов кровли, а с причинами их возникновения.
 
Инновационные технологии СМТ-19ДМИТРИЙ СТАРОДУБЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО МАРКЕТИНГУ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ: «Если кровлю разбирать полностью, то через 2 года придется снова нести затраты по ремонту. А наш вариант в том, что кровля будет служить дольше. Мы стремимся к тому, чтобы кровля служила 15-25 лет».
 
Первые разработки специалисты СМТ-19 начали 7 лет назад. И спустя три года получили результат: инновационную ресурсосберегающую технологию ремонта мягкой кровли без замены утеплителя. Их ноу-хау - это специальная система вентиляции, которую проводят внутри уже имеющегося кровельного пирога. Система высушивает утеплитель и не дает образовываться новому пару. Как и в любом новом и неизведанном деле, инновациям предприятия помогал его бизнес-ангел. Долго его ждать не пришлось.
 
ДМИТРИЙ СТАРОДУБЦЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО МАРКЕТИНГУ: «Нашим основным бизнес-ангелом является Александр Николаевич Пузиков. Он является и разработчиком, автором идеи и инвестором».
 
Инновационной технологии СМТ-19 уже более семи лет. Сегодня кровли, выполненные им, покрывают крыши различных предприятий и заводских зданий Кирова и области. Неудивительно, что в последние годы предприятие становилось и дипломантами различных конкурсов, и лауреатами премии 100 лучших товаров. А с инновационного форума в Оренбурге в июне 2011 года привезло золотую медаль победителя.
 
Наталия Тарновская
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама