12 окт 05:00 В понедельник в Кировской области возможен дождь и до +12 11 окт 16:40 В Унинском районе реализуют проект «Сурвайское долголетие» 11 окт 16:00 В посёлке Светлополянск для жителей создана вся инфраструктура для занятия спортом 11 окт 14:55 Кировские хоккеисты стали призерами межрегионального турнира «Кубок татарина». 11 окт 13:35 Кировские АЗС обеспечены топливом: ситуация находится на контроле главы региона 11 окт 12:40 В аварии в Белохолуницком районе погибли 3 человека: идет проверка 11 окт 12:33 Тружеников села с профессиональным праздником поздравил глава региона Александр Соколов 11 окт 11:38 Для жителей Кировской области расширяют возможности раннего выявления сахарного диабета 2 типа 11 окт 10:25 Стартовала регистрация на Международный форум #МЫВМЕСТЕ-2026 11 окт 09:01 В Диораме открылась обновлённая экспозиция «Страна Советов. Киров»

Илья Пророк

Илья Пророк
В России сегодня отмечают два праздника - светский и духовный. С Днем Ильи Пророка и Днем Воздушно-десантных войск жителей Кировской области поздравил архиепископ Вятский и Слободской Марк. Кто такой пророк Илия и почему именно он стал покровителем десантников?
 
Пророк Илия совершил немало чудес, предвосхитивших Евангельские события - воскресил отрока, был вознесен на небо живым за особую праведность в глазах Божиих. По одному его слову могла начаться засуха или дождь. Илья пророк прочитается всеми тремя крупнейшими мировыми религиями - иудаизмом, христианством и исламом - как величайший из святых.
 
Илья ПророкМАРК, АРХИЕПИСКОП ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ:
«Сегодня мы совершаем память Пророка Ильи. Пророк Илья является покровителем воинов, которые защищают мирное небо».
 
Сегодня сбылась добрая народная примета на Ильин День - днем был небольшой дождик - это к плодородной осени. Кстати, дождь в Ильин день считается целебным. Им умываются, чтобы избавиться от хвори и «намыть» красоту.
 
Илья Пророк так же популярен в народе, как и Николай Чудотворец.
 
Илья ПророкКЛАВДИЯ МИКРЮКОВА:
«У меня сын – именинник. Этот праздник – настоящий».
 
Хоть Илья пророк и считается покровителем воздушно-десантных войск, 2 августа люди в полосатых тельняшках и синих беретах редко посещают храмы, предпочитая иное времяпрепровождение. Однако бывают и исключения. Десантник Алексей Тук после литургии и проповеди спустился к святому источнику у Трифонова монастыря.
 
Илья ПророкАЛЕКСЕЙ ТУК:
«2 августа для меня особенный день, т.к. я служил в ВДВ. И это еще день Ильи Пророка. На мой взгляд, вера возрождается, и армия находится под покровительство русской православной церкви».

Есть народная поговорка Петр и Павел день на часу убавил, а Илья-Пророк на два уволок. Действительно, с сегодняшнего дня световой день уменьшился на 2 часа. А в лесах начинается вторая волна грибного сезона. Купаться после Ильина Дня не рекомендуется, считается, что вода уже холодная. Однако лето еще не закончилось и подарит нам много теплых и солнечных дней.
 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама