21 апр 05:00 Во вторник в Кирове мокрый снег, гололедица и до +2 20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты

День славянской письменности

День славянской письменности

Сегодня в России отмечают день славянской письменности, а православная церковь прославляет её создателей - святых Кирилла и Мефодия. Ими были созданы две азбуки - День славянской письменностиглаголица и кириллица. Кроме того братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь. Праздничный молебен в Успенском соборе Трифонова монастыря отслужил архиепископ Вятский и Слободской Марк.

 

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия праздничные богослужения прошли во всех храмах вятской епархии. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в праздник в церкви и соборы России были приглашены учителя и ученики, преподаватели Вузов и студенты - для совместной молитвы святым угодникам Божиим.
Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами и служили в греческом монастыре. Славянская письменность была создана ими в 9 веке. Новый алфавит получил название "кириллица". Кирилл с малых лет проявлял большие способности к науке, изучил многие языки. На основе греческого создал славянскую азбуку, существенно изменив День славянской письменностигреческую, чтобы более точно передать звуковую систему. В работе ему помогал старший брат Мефодий. В наши дни этот праздник отмечают в Болгарии, Сербии, Словакии, Чехии, Македонии, Польше и других славянских странах. В Кирове архиепископ Вятский и Слободской Марк в своем обращении к пастве и отметил огромное значение этого дня для России.

АРХИЕПИСКОП ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ МАРК: «Они принесли нам истину, лежащую в основании всего мироздания, в основе которого любовь, самопожертвование. Многие люди идут сегодня в церковь. Этот праздник обращается к сердцу каждого из нас, к внутреннему миру».

После праздничного молебна в Свято-Успенском Трифоновом монастыре открылся уже традиционный фестиваль колокольных звонов, в котором приняли участие все звонари Вятки.
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама