05 дек 09:00 Библиотеку Герцена посетил российский писатель Федор Раззаков 05 дек 08:00 27 тонн макулатуры собрали жители Кировской области в рамках акции «БумБатл» 05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей

Пестициды на прилавках

Пестициды на прилавках
Сберечь урожай от вредителей помогают различные средства защиты растений. Однако зачастую садоводы не обращают внимания на то, ЕСТЬ ли у препарата номер государственной регистрации. Между тем, специалисты Россельхознадзора выявили немало случаев реализации контрафактных, непригодных и запрещенных к применению пестицидов.
 
Сейчас работы в сельском хозяйстве, на приусадебном участке невозможно представить без использования средств защиты растений, применения удобрений. Торгуют этими средствами не только в магазинах, но и на рынках, и просто на улице.
 
Пестициды на прилавкахГАЛИНА ПОГУДИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ С ПЕСТИЦИДАМИ, АГРОХИМИКАТАМИ И СЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В розничной торговле бывает много нарушений, людям нужно очень внимательно смотреть документы, даты».
 
Подобные проверки продавцов не пугают. Предприниматель из Котельнича Ольга Васильевна торгует 11 лет. Считает, что общение с сотрудниками Россельхознадзора приносит пользу. Сейчас на оптовых базах она всегда внимательно изучает документы на товар.
 
Пестициды на прилавкахОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
«Все равно надо проверять, все время смотрим».
 
Если вам продали препарат, не имеющий государственной регистрации, вы можете сообщить об этом в Управление Россельхознадзора по Кировской области. По обращениям граждан здесь тоже проводят проверки.
 
Пестициды на прилавкахВЛАДИМИР КАТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ С ПЕСТИЦИДАМИ, АГРОХИМИКАТАМИ И СЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы смотрим - государственная регистрация, если нет, значит, не прошел лабораторные исследования, несет потенциальную угрозу».
 
Только в этом году в Кировской области было выявлено свыше 13-ти тонн контрафактных и фальсифицированных пестицидов и агрохимикатов, более 17-ти тонн непригодных и запрещенных к применению средств защиты растений.
 

Валентина Палкина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама