03 ноя 06:20 Более 200 км дорог и 3 моста отремонтировали в Кировской области 03 ноя 05:00 Во вторник кировчан ждет южный ветер и до +5 02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология»

Заброшенный склад удобрений

Заброшенный склад удобрений
В Яранском районе обнаружен заброшенный склад сложных минеральных удобрений. Как оказалось, химикаты пролежали более 20-ти лет и представляют реальную угрозу экологии.
 

Когда-то в Яранском районе сельское хозяйство бурно развивалось и процветало. Теперь большинство колхозов обанкротились и не ведут хозяйственной деятельности. С тех времён уже более 20-ти лет в полях стоит заброшенный склад минеральных удобрений.

Когда сюда приехали специалисты Россельхознадзора, они обнаружили порядка 10 тонн сложных минеральных удобрений, на сумму более ста тысяч рублей.
 
Заброшенный склад удобренийТАТЬЯНА ЕНДУКИНА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ С ПЕСТИЦИДАМИ, АГРОХИМИКАТАМИ И СЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «К нам поступила информация, что есть такой склад, мы возбудили административное расследование, чтобы выяснить, кто хозяин, потому что этот склад нужно устранить».
 
Раньше склад принадлежал колхозу "Искра", который сейчас распался. Строение в полуразрушенном состоянии и, конечно, не соответствует требованиям безопасности. Оставленные без хозяина удобрения могут нанести вред окружающей среде и человеку. Если в ходе расследования хозяина склада не найдут, предписание на устранение склада получит администрация Яранского района.
 
Заброшенный склад удобренийАЛЕКСАНДР ТАТАРИНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ С ПЕСТИЦИДАМИ, АГРОХИМИКАТАМИ И СЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «С 2006 года по 2010 проводилась программа по утилизации пестицидов. На сегодняшний день она завершена и хочу заверить, что на территории области несанкционированных складов пестицидов нет».
 
Минеральные удобрения не столь опасны, как пестициды. Тем не менее, только в этом году было зарегистрировано три случая их хранения с грубыми нарушениями санитарных правил. Сотрудники Россельхознадзора не устают предупреждать: любой химикат, брошенный в поле или в пределах населенных пунктов, представляет угрозу экологии и здоровью человека.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама