05 дек 20:00 Выходные в Кирове: афиша мероприятий на 6 и 7 декабря 05 дек 19:15 На улично-дорожной сети Кирова применяется несколько видов противогололедных материалов 05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров

110-летие народного артиста СССР Бориса Чиркова

110-летие народного артиста СССР Бориса Чиркова
Новости культуры. Нолинск широко отметил 110-летие народного артиста СССР Бориса Чиркова. Главным событием торжеств, стал второй областной фестиваль-конкурс актёрской песни "Шар голубой".
 
Эта песня звучит на каждом шагу - самая известная из репертуара Бориса Чиркова. Торжества, посвященные дню рождения земляка, открылись праздничным шествием по центральной улице города.
 
АНАСТАСИЯ ВОЙНОЛОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Организаторы праздника назвали торжественное шествие, которое проходит в Нолинске - "Чирковским кинонашествием". Его участники вспоминают песни из кинофильмов, где снимался, и которые исполнял народный артист СССР Борис Петрович Чирков».
 
Участники шествия - работники районных домов культуры, с выдумкой перевоплотились в героев старых советских фильмов: "Семь стариков и одна девушка», «Чапаев», «Юность максима», «Учитель», «Донецкие шахтёры» и другие. С улиц города платформы с участниками шествия передвинулись на главное место торжеств - городской стадион. Здесь состоялся завершающий этап фестиваля актёрской песни "Шар голубой".
 
Во главе жюри дочь актёра Людмила Борисовна Чиркова. Она говорит, что выбор было сделать непросто, что возможно была излишне строга, но в душе к каждому исполнителю испытывает глубокое уважение.
 
110-летие народного артиста СССР Бориса ЧирковаЛЮДМИЛА ЧИРКОВА, АКТРИСА МОСКОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. Н.В.ГОГОЛЯ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ АКТЁРСКОГО МАСТЕРСТВА ВГИК: «То, что здесь происходит - это не просто дань памяти земляку. Это большое дело, когда мы вспоминаем забыбые песни и забытые имена».
 
Огромную радость от общения с гостями и звонкой песни испытали жители Нолинска и окрестностей. Эти дамы, к примеру, из татауровского поселения. А Наталья Сунцова многие годы проработала в кинопрокате и была близка с друзьями Бориса Чиркова.
 
110-летие народного артиста СССР Бориса ЧирковаНАТАЛЬЯ СУНЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ТАТАУРОВСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОЛИНСКОГО РАЙОНА: «Очень хорошо, что такого человека помнят. Фестиваль этот очень нравится».
 
Память об артисте отныне будет запечатлена и в мемориальной доске, которая появилась на доме, где актёр провёл годы детства и юности, а в музее истории и краеведения Нолинска открыта экспозиция, посвященная Борису Чиркову.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама