17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Удмуртский праздник урожая «Выль Джук»

Удмуртский праздник урожая «Выль Джук»

В деревне Светозарево Слободского района отметили Выль Джук - удмуртский праздник урожая. На торжество приехали представители национальных объединений города Кирова, районов области, а также гости из Удмуртии.

Участники народного коллектива «Лыз кутюк», что значит «синий цветочек», встречали гостей традиционной приветственной песней и традиционным же угощением. Но привычное пожелание «хлеб, да соль» у удмуртов не в ходу.
 
Удмуртский праздник урожая «Выль Джук»ГАЛИНА КАЙСИНА РУКОВОДИТЕЛЬ НАРОДНОГО ТАНЦЕВАЛЬНО-ХОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА «ЛЫЗ КУТЮК»: «Старожилы говорят: «Соль рассыпается, а к меду прилипает, кто приехал, останется у нас в друзьях»».
 

А гостей на празднике собралось немало. Творческие коллективы из Унинского, Афанасьевского, Кильмезского, Слободского районов и Удмуртской республики. Кстати, в Удмуртии «Выль Джук», праздник нового урожая, уже отметили. И там он проходит не только в столице.

 
Удмуртский праздник урожая «Выль Джук»ТАТЬЯНА ИШМАТОВА ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: «Каждая деревня проводит по-своему. Традиции сохраняются. За одним столом и старики, и молодежь. Отрадно, что эта традиция есть и в Кировской области».
 

Среди удмуртских обрядов «Выль Джук», или «новая каша», - один из самых древних. Он совершался после жатвы ячменя. Во время праздника готовили кашу, причем, в угощение клали несколько спелых колосьев. Зерна злаков - символ приумножения урожая, приплода, достатка в семье, появления детей. А рецепты национальных блюд передаются из поколения в поколение.

Удмуртский праздник урожая «Выль Джук»ЛЮДМИЛА КОЖИНА ЖИТЕЛЬНИЦА Д.СВЕТОЗАРЕВО СЛОБОДСКОГО РАЙОНА: «В основном - перепечи, разная начинка, пресные пирожки и национальное блюдо пельнянь, то есть пельмени».
 
Светозаревское поселение уникально по своему национальному составу. Из шестисот двадцати жителей шестьсот - удмурты. В школьном музее бережно хранят народную одежду, крестьянскую утварь. А ребята с увлечением изучают историю родного края.
 
Удмуртский праздник урожая «Выль Джук»ГАЛИНА СОЛОВЬЕВА УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ И КРАЕВЕДЕНИЯ МОУ СОШ Д. СВЕТОЗАРЕВО СЛОБОДСКОГО РАЙОНА: «Свободно разговаривают на удмуртском, понимают и русский, и в школе ребята разговаривают и на удмуртском, и на русском».
 

Для удмуртов праздник «Выль Джук» - напоминание о корнях и духовных ценностях, завещанных предками. А для представителей других национальностей - прекрасная возможность узнать больше об этом трудолюбивом, скромном и талантливом народе.

 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама