18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

Марадыково

Марадыково
Ровно пять лет назад было положено начало промышленному уничтожению марадыковского арсенала. Он составлял около 20процентов от всех имевшихся тогда запасов химического оружия в России. Сейчас опасные боеприпасы обезврежены более чем наполовину. Итоги ударной пятилетки объекта "Марадыковский" подвели на круглом столе, который был организован редакцией "Российской газеты".
 
Уничтожение химоружия в Марадыково - это последовательный и ответственный процесс. Работа объекта связана с международными обязательствами России. Их наше государство выполняет поэтапно. На втором этапе химразоружения вклад завода был огромен. Более 50 процентов. А это десятки снарядов с ВХ-газами. Им на смену пришли и другие виды отравляющих веществ.
 
МарадыковоСЕРГЕЙ ШАФОРОСТОВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОБЪЕКТА ПО ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ "МАРАДЫКОВСКИЙ": «В текущем году объекта успешно продолжит работу по уничтожению вязкого замана. В планах на дальнейшую эксплуатацию - запуск новой технологической линии по уничтожению изделий сложной конструкции. А это 1900 изделий».

Капитальные вложения в завод и в его технологии составили порядка 21 с половиной миллиарда рублей. Громадные инвестиции себя оправдывают. Прежде всего, безопасным производством, не оказывающим воздействия на окружающую среду. Кроме того, объект в зоне плотного экологического оцепления. Специалисты несут службу ежедневно. В отчетах только проверенная и достоверная информация.
 
МарадыковоТАМАРА АШИХМИНА, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И МОНИТОРИНГА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если говорить о содержании фосфора, то в окружающей среде за пределами СЗЗ ни на одном участке мы не обнаружили превышение его показателей. Даже фоновых».

Другой, не менее важный вопрос, связанный с работой завода, это развитие социальной инфраструктуры районов, расположенных в зоне защитных мероприятий. Оричи, Котельнич, поселки Мирный и Стрижи - все они уже обзавелись рядом социально-значимых объектов: жилыми домами, школами, тепловыми и газовыми коммуникациями, дорогами.
 
МарадыковоМИХАИЛ МАНИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОНВЕНЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В настоящее время строятся: в Оричах очистные сооружения, в Котельниче оптико-волоконная связь 3-ий пусковой комплекс для обслуживания водозабора. А также в поселке Мирный проводится реконструкция водопроводных сетей».

На будущий год запланировано строительство полигона твердых бытовых отходов под Оричами. Он будет не последним пунктом в строительном графике. Ведь из выделенных по программе двух миллиардов рублей на "социалку" пока освоено полтора. Перемены ожидает и сам объект "Марадыковский".
 
МарадыковоАЛЕКСЕЙ КАРМАНОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы объекты разумно использовались. В дальнейшем они будут перепрофилированы на нужды народного хозяйства».

Действие федеральной целевой программы по уничтожению запасов химического оружия продлено до 2015 года. По окончании всех работ начнется санация заводской территории и передача объекта региональным властям.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама