19 июн 11:45 Расширен круг получателей бесплатной юридической помощи в Кировской области 19 июн 11:15 Еремей Бушмелев и Светлана Шумайлова поздравили выпускников детских домов и школ-интернатов на губернаторском балу 19 июн 10:42 Более 900 медиков придут на работу в больницы Кировской области после завершения целевого обучения 19 июн 10:13 Киров занял первое место в ПФО по привлекательности для переезда 19 июн 09:48 В Вятке в районе Мурыгино спасатели ведут поиски утонувшего мужчины 19 июн 09:40 По миллиону получили трое земских тренеров в регионе 19 июн 09:37 В Кирове к ответственности привлекут мужчину, бросившего петарду в урну 19 июн 09:07 Кировские спортсменки завоевали 3 медали на всероссийских соревнованиях по плаванию ЛИН 19 июн 08:01 «Театральный поезд» привезет в Киров артистов из нескольких регионов 19 июн 07:03 В России вводят новый расчет тарифов на твёрдые коммунальные отходы: по килограммам

Подготовка к закрытию объектов по уничтожению химоружия

4 219
Подготовка к закрытию объектов по уничтожению химоружия
В этом году сразу четыре объекта по уничтожению химоружия прекратят свою работу. Завод в Марадыково - один из них. Сейчас там идет подготовка к началу его вывода из эксплуатации. Что из себя будет представлять этот процесс и какое будущее ждет инфраструктуру завода - рассказали руководители объекта "Марадыковский".

Восемь лет ушло на то, чтобы полностью обезвредить весь марадыковский арсенал, составлявший 17 % всех российских запасов химического оружия. Поочередно в заводские корпуса доставлялись вещества типа Ви-Икс, зарин, ипритно-люизитные смеси и боеприпасы сложной конструкции. Уничтожение шло строго графику и даже с его опережением. Поэтому, сейчас завод живет в ожидании следующего этапа. На рассмотрении Минфина находится концепция по выводу объектов из эксплуатации. От объемов финансирования будет зависеть и план работ на каждом заводе. Программа консервирования Марадыковского уже составлена. Мероприятий много и большинство дорогостоящие.

Подготовка к закрытию объектов по уничтожению химоружияВАЛЕРИЙ КАПАШИН, НАЧАЛЬНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК:
«В проекте это есть. Строительство огромной печи, огромной дробилки для цементных изделий и кирпича. В них по нашим данным есть превышение допустимых норм концентрации. Поэтому конечно придется работать в средствах защиты».

Приезд Валерия Капашина, прежде всего, подразумевал проверку объекта. Но о нем в последнее время начальнику федерального управления часто приходилось слышать и в Москве. Якобы в прессе пошли публикации о том, что рабочие и специалисты сразу после остановки завода лишатся работы. Гулявшие среди населения все слухи и домыслы генерал-полковник развеял одной фразой.

Пять лет. Ровно столько времени по федеральной целевой программе отведено, чтобы полностью зачистить завод и подготовить его к передаче потенциальным инвесторам. Варианты перепрофилирования "Марадыковского" есть, но пока к ним не стоит относиться серьезно, заметил Валерий Капашин. Будущим объекта занимается специальная государственная комиссия, которая, по его словам, постарается остановиться на наиболее подходящем предложении, беря в расчет большие площади и уникальную инженерную структуру объекта.

ВАЛЕРИЙ КАПАШИН, НАЧАЛЬНИК ФЕДЕРАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО БЕЗОПАСНОМУ ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК:
«Я считаю, что-то должно быть ближе к химии. Удобрения там. У нас такие сильнейшие лаборатории, оборудование».

 
Начало вывода завода из эксплуатации должно начаться в следующем году, а 30 октября пройдет его официальное закрытие.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама