Проверка саженцев


Проверка саженцев


90% продаваемых в области саженцев - это подозрительная продукция. К такому выводу пришли специалисты Россельхознадзора после многочисленных проверок. Сезон контроля у них еще не закончен.
 
К визиту инспектора продавец этой торговой точки поначалу отнеслась благосклонно. Тон разговора сменился после требования предъявить документы на посадочный материал. Их, как и ожидалось, не оказалось в наличии. Это типичный случай, говорят специалисты. Ведь садоводов, прежде всего, интересует сорт растения. А уж потом его цена.
 
Проверка саженцевМАКСИМ ЗЫКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ С ПЕСТИЦИДАМИ, АГРОХИМИКАТАМИ И СЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Должна быть проведена апробация с этого посева».
 
Выдать привозные саженцы за "кировские" одна из уловок, на которые идут продавцы. Нередко стройное и красивое деревце может и вовсе не соответствует указанному на этикетке названию. За эти и другие нарушения предусмотрен штраф. Правда, его уплату незаконные предприниматели считают второстепенным делом. Главное для них - успеть продать вовремя посадочный материал. От наказания можно спастись фальшивыми документами.
 
МАКСИМ ЗЫКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ С ПЕСТИЦИДАМИ, АГРОХИМИКАТАМИ И СЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это были перебитые номера и даты срока действия качества».
 
Садоводческие подделки встречаются и в местах санкционированной торговли. На рынках и ярмарках. Так, недавно обманом покупателей с размахом занимались гости из Татарстана и Марий-Эл. Попались на том же. Не было документов на сортовые и посадочные качества саженцев. Их продажи, по мнению инспекторов Россельхознадзора, скоро прекратятся. Зато весной ожидается очередной расцвет садовых распродаж, где нужно быть внимательным и требовательным. Иначе, покупаемые яблони, груши и сливы так и останутся одного роста.
 
 
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама