05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Как не ошибиться при выборе саженцев?

2 054
Как не ошибиться при выборе саженцев?
Конец сентября и весь октябрь это - самое оптимальное время для посадки плодовых деревьев и ягодных культур. Однако, в регионе все чаще продают саженцы неизвестного происхождения без документов, с нарушением маркировки.

- Сейчас осень - лучшее время для посадки яблонь с открытой корневой системой. Это, пожалуйста, вот такие яблони.

Это специализированный магазин. Все документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества, имеются. Но встречаются и недобросовестные продавцы. Таких в этом году специалисты отдела фитосанитарного надзора выявили более пятидесяти.

Как не ошибиться при выборе саженцев?МАКСИМ ЗЫКОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ:
«Мы рекомендуем, если покупатель пошел на ярмарки приобретать посадочный материал, в первую очередь, интересоваться происхождением саженцев. Спрашивать фитосанитарные документы и документы, которые подтверждают посевные и посадочные качества».

На этикетке должны быть указаны культура, сорт и подвой. Агрономы также рекомендуют обращать внимание на внешний вид саженцев. Корневая система должна быть хорошо развитой и не подсохшей. Побег - высотой не менее 80 сантиметров и с негустой листвой. Или без нее. И лучше останавливать свой выбор на сортах, выращенных в нашем регионе.

Как не ошибиться при выборе саженцев?ТАТЬЯНА ЛУКИНА, АГРОНОМ:
«Сейчас идет массовый завоз саженцев с юга: Молдавия, южные районы России. Посадочный материал имеет возраст 3-4 года, саженцы, конечно, огромные. Но надо помнить, что сорт не подходит, он выращен не в нашей зоне и надо покупать районированные сорта, проверенные. Есть огромный риск сразу же, в первую зиму огромную надземную систему потерять».


Местные - тоже бывают внушительных размеров. Обольщаться не стоит. Это переростки. Зато невысокие саженцы, лучше двухлетки, быстро наверстают упущенное и прекрасно приживутся. На что еще обратить внимание? У яблони, груши, вишни и сливы, например - след от прививки. Его, как правило, видно. Остаются срезы и свежезаросшие шрамы.

ТАТЬЯНА ЛУКИНА, АГРОНОМ:
«При покупке нужно смотреть, чтобы посадочный материал этих культур был привитой, чтобы было место прививки. Как определить место прививки? В питомниках прививают черенком. В данном случае, это черенок 5-6 сантиметров. Значит, место прививки ниже верхнего среза черенка на 5 сантиметров».


Специалисты Россельхознадзора особенно тщательно проверяют места продажи саженцев плодово-ягодных культур. И призывают жителей области покупать будущие деревья и кустарники в специализированных магазинах или питомниках.

64-52-61
http://www.rshn43.ru


По всем вопросам можно обращаться в отдел фитосанитарного надзора или на сайт Управления.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама