28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Изобретатель из Кикнура

Изобретатель из Кикнура


Увеличить картинкуС улицы дом Владимира Бажина практически ничем не отличается от соседних, разве только печные трубы выведены через стену: «Чтоб крышу не дырявить» - как говорит сам хозяин. А внутри этот деревенский дом больше похож на городскую квартиру: шкаф-купе в прихожей, теплая ванная и горячая вода в достатке. Кстати водонагреватель Владимир сделал сам.
Система включается в работу, как только температура в баке падает на несколько градусов. Все в этом доме сделано для удобства хозяйки: тяжелая, двойная крышка погреба открывается очень легко, благодаря системе противовесов, белье в бане можно сушить не только на веревках, но и на деревянных балках. Бак на 78 ведер укутан в асбест, стеклоткань и опилки, в результате не остывает как минимум неделю. Печная тяга выведена на улицу, что позволяет сократить расход дров раза в три.
Увеличить картинкуВ гараже Владимир с удовольствием показывает дверь, которая легко поднимается вверх, профессиональную яму в полный рост и вездеход, который собрал много лет назад. В копилке изобретателя за эти годы собралось немало различных станков и машин, но самый примечательный - созданный несколько лет назад, многоковшовый экскаватор. Машина была изготовлена по заказу яхт-клуба из Санкт-Петербурга. Предназначена она для углубления мелководья и очистки дна от накопившегося ила. Уже в процессе изготовления, Владимир узнал, что в Финляндии выпускаются подобные машины, но они на порядок дороже и мощнее. Свое изобретение считает не хуже зарубежного аналога, хотя признает что есть, что доработать.
ВЛАДИМИР БАЖИН, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ: «Нужно увеличивать мощность мотора для большей производительности, и нужно проверить плавучесть. Вообще лодки не делают на земле. Делают в доках, но чисто по интуиции должно пойти».
Увеличить картинкуПо словам Владимира, сделать осталось совсем немного: закрыть кабину и механизм, что не захлестнуло водой, фронтально укрепить колесо с ковшами и машина готова к работе. Ее расчетная мощность 3,5 метра в час. Ко всем своим изобретениям Владимир относится с юмором. Говорит, что в других условиях мог бы сделать все намного лучше.
ВЛАДИМИР БАЖИН, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ: «У меня же никакой базы, я делаю не на заводе - с одним сверлильным станком, с шлиф-машинками и со сваркой не сделать ничего хорошего».


Ольга Меланина


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама