Вакцинация против гриппа


Вакцинация против гриппа


В Кировской области продолжается вакцинация против гриппа. На сегодняшний день план по прививкам выполнен примерно на две трети.
 
Специалисты считают, что массовые заболевания гриппом нужно ожидать в декабре. Эпидемия в этом году прогнозируется умеренно низкой. Но риск заболеть в эпидемический период высоко сохраняется у социально активной части населения: в больших коллективах, в сфере услуг, образовании и медицине.
Вакцинация против гриппаЛЮБОВЬ ОПАРИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Из всех групп респираторных инфекций вирус гриппа относится к наиболее опасным, дает больше осложнений, преподносит сюрпризы».

В настоящее время циркулируют в основном респираторные не гриппозные вирусы. Заболеваемость находится ниже эпидемического уровня, что позволяет активно проводить прививочную кампанию. Однако в народе бытует мнение, что после введения вакцины человек все равно заболеет. Этим многие объясняют свое нежелание делать прививку.
 
Вакцинация против гриппаНАТАЛЬЯ АРТЮШИНА, ВРАЧ ПО ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ МУЗ "КИРОВСКАЯ ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА": «Синтетически созданный препарат, никаких вирусов гриппа не содержат, заболеть от прививки невозможно, проявления - это реакция на прививку, то есть небольшое повышение температуры в первые двое суток».
Иммунитет после вакцинации появляется на 8-й день и сохраняется в течение года. И заболеть после прививки можно только в одном случае.
 
Вакцинация против гриппаСВЕТЛАНА ЕГОРОВА, ГЛАВНЫЙ ВНЕШТАТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ У ДЕТЕЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если в семье кто-то болеет, вполне реально ожидать, что и привитой может заболеть, потому что прививка была с делана в инкубационный, скрытый период».

Вакцина в область поступила в достаточном количестве. Массовую иммунизацию планируется завершить до 7 ноября.
 
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама