27 окт 15:00 В Слободском районе по требованию прокуратуры закрыли реабилитационный центр 27 окт 14:50 В Зуевском районе КАМАЗ столкнулись с легковушкой 27 окт 14:20 Пять пассажиров автобуса пострадали в результате столкновения с легковушкой в Кирове 27 окт 14:15 В Вятских Полянах реставрируют Михайло-Архангельскую церковь 27 окт 13:57 В Кирове в результате аварии сбили 64-летнюю женщину-пешехода 27 окт 13:50 Кировские юные музыканты стали победителями Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств» 27 окт 13:30 В Слободском продолжается масштабное обновление стадиона «Труд» 27 окт 12:45 По факту смертельного ДТП в Слободском районе возбуждено уголовное дело 27 окт 12:25 Кировские спортсмены завоевали 5 медалей на Чемпионате и первенстве ПФО по кудо 27 окт 12:00 В Кирове состоялось освящение придела Андрея Первозванного в церкви Сорока Севастийских мучеников

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС
Военнослужащим запаса, принимавшим участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, были вручены памятные медали, в связи с 25-летием этого трагического события.

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭСЛЕОНИД МОКРЕЦОВ, ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛЕНИНСКОМУ И НОВОВЯТСКОМУ РАЙОНАМ: «Зачитывает приказ».

Всего в списках 151 человек. Памятные медали не получил восемьдесят один ликвидатор. Это больше половины. Часто звучит фраза "медаль получает вдова".
 
Муж Галины Собалиниковой не дожил до этой даты три года.
 
Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭСГАЛИНА СОБАЛИНИКОВА, ВДОВА ЛИКВИДАТОРА АЭС: «У него была единственная внучка. А после его смерти родился внук. Он очень мечтал, чтобы, в его родстве родился сын».

Два месяца до двадцатипятилетия аварии не дожил и наш коллега, телеоператор Евгений Зенин. Всю жизнь он проработал на ГТРК. Был отличным оператором, требовательным и ответственным, всегда доводил начатое до конца. В 1986 он стал участником ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, был награжден "Орденом мужества". 10 апреля ему исполнилось бы шестьдесят лет.
 
Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭСДМИТРИЙ АГАЛАКОВ, ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Это память о погибших друзьях. Нас было 62 человека. Костя умер год назад. Теперь нас пять осталось».

Фильм, который был создан к двадцатилетию аварии, смотреть тяжело и больно. Эти воспоминания не стираются за давностью лет.
 
Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭСИГОРЬ ХАРЧЕНКО, ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Стоял хлеб, пшеница и вся была красная. Был сплошной лес, он был бордового цвета».

ДМИТРИЙ АГАЛАКОВ, ЛИКВИДАТОР ПОСЛЕДСТВИИ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Кто там был, тот это видел. А кто не был, тому и смотреть не надо. Мы в Чернобыле потеряли столько людей, сколько в Афганистане. Только там война была 9-10 лет. А тут 2,5 года».

В конце фильма - титры с именами погибших. Все не сговариваясь, встали, и каждый вспомнил свой Чернобыль в именах и лицах.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама