Отчет контрольно-счетной палаты


Отчет контрольно-счетной палаты


Сегодня отчет контрольно-счетной палаты Кировской области вызвал жаркие обсуждения членов комитета по энергетике, ЖКХ, строительству, транспорту и связи областного законодательного собрания.
 
Всего в прошлом году контрольно-счетной палатой кировской области было проведено 82 мероприятия. Проверками были охвачены двадцать муниципальных районов и три городских округа. В результате были выявлены факты использования средств с нарушением законодательства на 841 миллион рублей и неэффективное расходование бюджетных средств на сумму 517 миллионов.
 
Отчет контрольно-счетной палатыЕВГЕНИЙ СУНЦОВ, АУДИТОР КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «После проверки областной адресной инвестиционной программы, результаты которой рассмотрены на антикоррупционном совете, достаточно исправно заработал на областном уровне механизм предъявления штрафных санкций нерадивым подрядчикам, которые несвоевременно либо некачественно выполняли работы».

Однако после доклада у представителей комитета возникли вопросы. В частности о том, что после проверок контрольно-счетной палаты дело дальше не двигается. Чиновники и руководители продолжают работать на местах, а деньги разворовываться.
 
Отчет контрольно-счетной палатыНИКОЛАЙ ДУБРАВИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У меня предложение, контрольно-счетная палата, когда проверяет, возможен такой вариант, чтобы был представитель с УВД, с областной прокуратуры и от фракции депутаты законодательного собрания, чтобы участвовали в этих процессах, потому что, что-то показывается, что-то нет».

Вопросов к представителю контрольно-счетной палаты было много, поэтому ответ пришлось держать и руководителю КСП Юрию Лаптеву.
 
Отчет контрольно-счетной палатыЮРИЙ ЛАПТЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня по нашим материалам у нас впервые возбуждено 4 уголовных дела и еще 2 уголовных дела в стадии возбуждения. 93 должностных лица на сегодняшний день привлечены к ответственности, из них 7 человек освобождены от занимаемой должности. Такого никогда не было».

По просьбе одного из членов комитета во второй декаде этого года контрольно-счетная палата пообещала включить в план проверок ЖКХ слободского района, где по непроверенным данным могут быть серьезные нарушения.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама