20 апр 20:00 Кировчан приглашают к участию в конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры 20 апр 19:45 «Динамо» сыграло вничью с одноклубниками из Владивостока 20 апр 19:27 Всероссийские учения по безопасности пройдут в образовательных организациях Кировской области 20 апр 19:00 В Кирове полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже из магазина 20 апр 18:25 В Кировскую область 3 и 4 мая прибудет «Поезд Победы» 20 апр 18:15 В Омутнинском районе при столкновении трех грузовиков пострадали два человека 20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр

Ансамбль русской песни «Родные напевы»

Ансамбль русской песни «Родные напевы»
Кировский ансамбль русской песни «Родные напевы» покорил Вену на Международном фестивале. Участницы коллектива стали лучшими в номинации «Народный вокал».
 
Это слова из русской народной песни «Травиночка». Она была в том самом - хитовом - репертуаре "Родных напевов", который покорил взыскательное жюри петербургского конкурса "Северная пальмира", а затем и избалованную публику Вены. Коллективу в этом году исполнилось 30 лет. И его участники - большая дружная семья. А основала его Людмила Селюнина, сердце и душа коллектива.
 
Ансамбль русской песни «Родные напевы»ЛЮДМИЛА СЕЛЮНИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ НАРОДНОЙ ПЕСНИ «РОДНЫЕ НАПЕВЫ» ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ И СПОРТА П. ДОРОНИЧИ: «Мой педагог меня взрастила - Галина Александровна Носова. Я пришла и работала. Как я начинала, она меня по цехам возила завода «Сельмаш», и так мы собирали людей. И только в 1987 году появился костяк коллектива».
 
Тамара Чернова в коллективе уже 25 лет и помогала в самом начале Людмиле набирать участниц. Сейчас она уже на пенсии. Занимается внуками, садоводством и, конечно, вместе со своим коллективом. Тамара Васильевна уверена: причина успеха коллектива в уникальной манере исполнения.
 
Ансамбль русской песни «Родные напевы»ТАМАРА ЧЕРНОВА, УЧАСТНИЦА АНСАМБЛЯ «РОДНЫЕ НАПЕВЫ»: «Я тогда встретила женщину, говорю, ты почему ушла: у тебя голос хороший, сопрано. Она говорит, нет что вы, что вы. Мне как вы поете не выдержать».
 
За долгие годы творчества в "Родных напевах" появились свои традиции. Участницы отмечают дни рождения, открытие и закрытие сезона. А собираясь вместе, часто вспоминают забавные случаи и необычные ситуации.
 
ТАМАРА ЧЕРНОВА, УЧАСТНИЦА АНСАМБЛЯ «РОДНЫЕ НАПЕВЫ»: «У нас был концерт в Зуевском районе, приехали туда, деревня большая такая: мороз, снег, сугробы, приехали туда, подошли к клубу, а он на замке, пошли по всей деревне собирать, кто свободен и мы насобирали 15 человек, по сугробам ползали, это надо было видеть».
 
Елена Юферева пришла в этот коллектив 27 лет назад вместе с подругой. Подруга ушла, а она осталась. Ее покорил серьезный настрой коллектива и таланты участниц. Она считает, что залог успеха коллектива - в особом микроклимате.
 
Ансамбль русской песни «Родные напевы»ЕЛЕНА ЮФЕРЕВА, УЧАСТНИЦА АНСАМБЛЯ «РОДНЫЕ НАПЕВЫ»: «Остался тот, кто поверил руководителю, смог сделать над собой усилие, взял на вооружение сложную технику. Мы не поем гортанным звуком, мы поем открытым, он формируется вот здесь в ротике, близко».
 
"Родные напевы" исполняют не фольклор, но песни советских композиторов. Слова многих песен перерабатывают. Так, Галина Окулова как-то, ехав в поезде, придумала свои слова на мотив песни «Конфетки - бараночки». Ей хотелось сказать просторно, широко о Вятской земле. Так, родилась песня «Земля наша славная».
 
У всех женщин в «Родных напевах» разные профессии, увлечения, но их объединяет любовь к народной песне и настоящему искусству.
 
Милана Поварницина
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама