Земля многодетным семьям


Земля многодетным семьям


Депутаты ОЗС тем временем провели круглый стол, посвященный проблеме реализации в нашем регионе закона о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям.
 
В круглом столе приняли участие депутаты законодательного собрания, председатели комитетов и главы администраций Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. Участники обобщили пока еще небольшой опыт - ведь заявления от многодетных семей начали принимать только со 2 мая. Пока землю никто из заявителей не получил, так как документы находятся на проверке.
 
Земля многодетным семьямАЛЕКСЕЙ ИВОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Ажиотажа никакого нет, есть сформированные участки, есть желающие. Заявления пишутся, выбираются участки, и так далее».

В процессе обсуждения выяснилось, что проблем с выделением земли нет. Есть даже земли резерва, которые в случае необходимости можно размежевать и выделить многодетным семьям. Например, в Кирово-Чепецке 123 многодетных семьи, но пока только 57 подали заявления.
 
Земля многодетным семьямВЛАДИМИР КРЕШЕТОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА: «Сейчас новый у нас квартал, сформировано 50 участков. 24 зарегистрированы и 26 в ближайшее время будут зарегистрированы, получат кадастровый учет соответствующих органов. И кроме того выделено у нас на будущее в деревне Северюхи земля для межевания».

Как отметил глава администрации города Кирова Дмитрий Драный, в областном центре в органах опеки зарегистрировано 958 многодетных семей, на получение земли пока заявилось 385. В стадии оформления находится 320 участков.
 
Земля многодетным семьямДМИТРИЙ ДРАНЫЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА: «270 мы еще видим, где их можем получить, потому что несколько кустов под предоставление земли существует, 100 участков, то есть мы доходим до цифры 800, находятся на сельхозземлях предприятий и это в областной собственности».

Администрация Кирова видит возможность увеличения числа участков и за счет земель, находящихся в федеральной собственности. В любом случае все заявители обязательно получат землю.

Серьезно обсуждался вопрос и о том, должны ли заявители иметь право выбора участка. Большинство участников согласились с тем, что такое право нужно сохранить. Соответствующий законопроект будет внесен в законодательное собрание в ближайшее время.
 
АЛЕКСЕЙ ИВОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛАСТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы говорим, что нужно дорабатывать какие-то положения и принимать нормативно-правовые акты на уровне муниципальных органов по порядку предоставления земельных участков, может быть еще какие-то нюансы учесть и работать именно на местах с молодыми многодетными семьями».

В целом реализация закона оправдывает ожидания депутатов. Многодетные семьи получают землю бесплатно на заявленные цели - строительство жилья, ведение приусадебного хозяйства и садоводства.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама