24 мар 12:45 Заявки на участие в региональных этапах чемпионата «Абилимпикс» подали 9 ветеранов из Кировской области 24 мар 12:31 Кировчанам напомнили, что с 22 апреля в «Победилово» начнется ремонт взлетно-посадочной полосы 24 мар 12:15 Сегодня стартует региональный чемпионат ЮниорПрофи 24 мар 11:43 В библиотеки Кировской области поступят этнокомиксы по сюжетам коми-пермяцких сказок 24 мар 11:42 Природоохранная прокуратура потребовала от регоператора пересчитать плату за некачественный вывоз ТКО в Кирове 24 мар 11:20 В библиотеке Герцена открылась выставка «Вятская книга года – 2025» 24 мар 11:00 В Кирове направили в суд дело 17-летней девушки, незаконно хранящей наркотики 24 мар 10:30 Уличное освещение вдоль региональных дорог создают в Кировской области 24 мар 09:53 Составлена смета на ремонт веерной лестницы на набережной Грина в Кирове 24 мар 09:24 В Кировской области готовятся к пожароопасному периоду

Раскопки Хлыновского посада

Раскопки Хлыновского посада
Киров строится - возводятся новые здания, в том числе и в исторической части. И эти новостройки иногда помогают нам лучше узнать историю города, поскольку перед тем, как заложить фундамент здания, должны быть проведены археологические исследования места будущей стройки. В этом году масштабные раскопки проводятся на территории, прилегающей к Хлыновскому кремлю.
 
Вскоре здесь вырастет здание офисного центра, а пока сантиметр за сантиметром археологи снимают землю. Взору археологов постепенно открывается культурный слой, который формировался несколько столетий. Первая жилая застройка в этом месте датируется 16-ым веком. Площадь раскопа - 116 квадратных метров.
 
Раскопки Хлыновского посадаАЛЕКСЕЙ ФОМИНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «За 5 лет это самые масштабные раскопки в нашем городе. Эта территория прилегала к городскому посаду, а вот там стоял хлыновский Кремль!».

Раскопки должны пролить свет на особенности быта горожан в 16 веке. Чем занимались жители Хлынова - Вятки, из какой посуды ели, как украшали свои жилища. Вот в раскопе показался контур деревянного колодца - дерево почернело от времени и работать с таким материалом надо крайне осторожно.
 
Раскопки Хлыновского посадаНИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВ, СТУДЕНТ 3 КУРСА ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВЯТГГУ: «Мы работаем уже полторы недели, прерывались из-за дождей, работа требует, конечно, терпения и умения выжидать».
 
Колодец не использовался уже много лет. Удивительно, но после того как он был раскопан, в срубе вновь появилась вода. Вот так качественно умели строить наши предки. Раскопки обнажили разные периоды истории Вятки. Находки еще не обработанные уже сейчас о многом могут поведать.
 
Раскопки Хлыновского посадаАНДРЕЙ КРЯЖЕВСКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА НАУЧНО – ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦЕНТРА ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Можно предположить, что здесь жили богатые люди, они могли себе позволить иметь изразцовую печь, изразцов найдено несколько типов, есть еще находки - монета 1903 года и, как массовые находки - керамика 18-19 веков, самая древняя пока 17 века».
 
Сейчас у подножия холма археологи уже дошли до материковой породы - далее она идет под уклон. А значит, культурный слой будет более насыщенный. Так что интересные и неожиданные находки еще впереди. Поскольку, по словам кировских археологов, Хлыновский посад и прилегающие территории - самая малоисследованная часть нашего древнего города.
 
 
 


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама