29 мар 08:00 130 местных инициатив реализуют в рамках ППМИ в Кировской области 29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке»

Подготовка второго гражданского форума

Подготовка второго гражданского форума
В Общественной палате Кировской области прошло заседание Комиссии по развитию гражданского общества. Речь шла о подготовке второго Гражданского форума. Его темой станут проблемы межнационального взаимодействия на территории области.

Первый гражданский форум в прошлом году был посвящен проблеме общественной активности. Инертность и патернализм большинства кировчан, надежду на то, что кто-то другой решит все их проблемы, начинают ломать новые социальные проекты и новые идеи. Их на первом форуме было в избытке: это и грантовые конкурсы по поддержке местных инициатив, акции волонтеров и блогеров, различные флэш-мобы.

Главной темой нынешней осеннего форума 2012 стала "Среда обитания человека".

Подготовка второго гражданского форумаТАХИР МАМЕДОВ, СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Все, что связано с существованием человека и с его проблемами. Вот она "среда обитания", это по большому счету глобально».

Члены Общественной палаты обсудили порядок и форму проведения форума. Будут ли это круглые столы или, наоборот, семинары с приглашением известных спикеров. Главное новшество второго форума - выездные мероприятия в разных районах области.

Подготовка второго гражданского форумаРОМАН СОСНОВЩЕНКО, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Навскидку могу предложить собирать районы по принципу: юго-восток, юго-запад, северо-запад, центральную часть. Потому что отрывать отдельно Малмыжский и Яснополянский район смысла не имеет, потому что проблемы одни и те же».

Важно заранее смоделировать работу одной из центральных площадок по обсуждению самой горячей темы - межнациональные взаимоотношения.

РОМАН СОСНОВЩЕНКО, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ЭКСТРЕМИЗМУ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Как мы можем пропагандировать здоровые отношения между национальностями, вот это нужно обсудить. Потому что пропаганды не хватает, не хватает и на телевидении, и в интернете. Создать сайт, где можно рассказывать о здоровых взаимоотношениях, о положительных примерах, о национальностях, это надо. Потому что сложилось определенное клише».

Подготовка второго гражданского форумаОЛЕГ ТКАЧЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМИССИИ ПО РАЗВИТИЮ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Крайне немногие национально-культурны объединения выходят к другим, широко, друг с другом дружить, да».

Члены Общественной палаты считают, необходимо презентовать лучшие культурные достижения малых народностей, проживающих в нашем регионе. За счет этого складывается общее отношение к национальности. Но в какой форме это нужно делать и, какая роль общественных организаций в этой проблеме? Вопрос пока остается открытым. Но уже точно решено провести форум по двум направлениям. Во-первых, это выезды в районы для обсуждения наиболее актуальных проблем: здравоохранение, экология, доступная среда для инвалидов. Во-вторых, итоги работы планируется подвести в Кирове. Планировать работу площадки межнационального взаимодействия будет заниматься специально созданная инициативная группа с участием всех национальных диаспор.

Милана Поварницина




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама