Региональный этап "Ума палата"


Региональный этап


Сегодня в Кирове стартовал окружной этап интеллектуально-развивающей игры "Великолепная пятерка". Участниками финала стали команды-победители отборочных игр из 14 регионов ПФО.

Интеллектуальная игра "Великолепная пятерка" реализуется в рамках проекта Приволжского федерального округа «Вернуть детство», направленного на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. Игра позволяет развивать интеллектуальные способности воспитанников детских домов. Организаторы мероприятия аппарат главного федерального инспектора по кировской области, департамент образования при поддержке правительства области.

Региональный этап "Ума палата"АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Был образован губернатором оргкомитет по подготовке этого серьезного мероприятия. Я его возглавил. Оргкомитетом была проведена серьезная подготовительная работа и должен уже сказать, что участники уже заезжают, сегодня приехали ульяновцы и с ними проводится экскурсия. Ожидаются команды из 14 субъектов ПФО и порядка 110 человек детей и сопровождающих».

3 октября в областном центре прошел региональный этап. В интеллектуальной викторине приняли участие воспитанники старших классов школ-интернатов Кирова, Тужи, Сосновки, Белой Холуницы, а также Уржумского, Спицынского, Свечинского и Советского детских домов. Первое место взяла команда «Девчата» из Сосновской школы-интерната. Именно эта команда и будет представлять Кировскую область на окружном этапе игры.

Региональный этап "Ума палата"ФЕРДАУИС ЮСУПОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Те игры, которые сегодня будут проводиться, 24 и 25, они решают ряд таких ключевых задач. Первое это то, что дети получат возможность коммуникировать с другими детьми, второе - они будут расширять свой кругозор. Это самая знаковая ситуация, когда власти не оставляют детей без внимания».

В ходе игры участникам предстоит ответить на интеллектуальные вопросы из разных областей знаний, а также проявить смекалку и находчивость. Победители и призеры получать грамоты и ценные призы.

Михаил Конышев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама