28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Балерина

Балерина
Получить признание в 14 лет. Мария Заболотникова стала победителем конкурса "Молодые дарования России". Ее успехи были отмечены в номинации "Хореографическое искусство".

Многие маленькие девочки мечтают встать на пуанты. Но к ежедневным изматывающим репетициям готовы не все. Машу привела в балетную школу мама - Наталья Заболотникова, сама посвятившая жизнь классическому танцу. Азы балетного искусства помогала освоить Римма Зарубина. И Маше так понравилось танцевать, что она никогда не думала, чтобы бросить это занятие. Второй педагог - Маргарита Пинегина, которая работает в школе почти 30 лет.

БалеринаМАРИЯ ЗАБОЛОТНИКОВА, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА "МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ РОССИИ": «Замечательный педагог, воспитала балетный дух, с ней не стоит бояться сцены, когда она близко».


"Молодые дарования России" - это особый конкурс, попасть в число его участников - большая честь. Марии всего 14, но у нее уже богатый сценический опыт. Юная артистка занята во всем репертуаре театра балета.

БалеринаТАТЬЯНА МОРЕВА, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ 8-Б КЛАССА ВЯТСКОЙ ГУМАНИТАРНОЙ ГИМНАЗИИ: «Я была на премьере, вижу, какой прогресс, появляется грация, красота, восхищение, не хотелось глаз отрывать».

Мария не раз участвовала во всероссийских и международных конкурсах. Не везде победы давались легко. В Венгрии на конкурсе "Звездный час" судейство было открытое, где члены жюри сразу показывали оценки. На фестивале "Арт-соло" в Гнесинке танцевать пришлось на скользком паркете. Но балетная закалка и умение с честью выходить из любых ситуаций не подвели. Сейчас Мария - уже в классе артистов, где педагог Елена Койкова.

МАРИЯ ЗАБОЛОТНИКОВА, ЛАУРЕАТ КОНКУРСА "МОЛОДЫЕ ДАРОВАНИЯ РОССИИ": «Это очень тяжело, я стою со старшими и с учителями, очень сложно сейчас».

Победа Марии Заболотниковой в престижном всероссийском конкурсе - это и признание труда педагогов, которые развивают и сохраняют искусство классического балета на Вятской земле.

Валентина Палкина





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама