28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

Нетбуки инвалидам

Нетбуки инвалидам
Инвалиды не должны чувствовать себя "выключенными из жизни". Они могут и хотят работать, учиться, заниматься спортом. В общем, жить активно. Но многим это недоступно, особенно в глубинке. Интернет для людей с ограниченными возможностями - это в буквальном смысле "окно в мир". Накануне Никита Белых вручил нетбуки инвалидам-колясочникам из районов области.

Подарки приготовили для десяти жителей области, которые не могут передвигаться самостоятельно. Приехать смогли только трое. Среди них и Алексей Таслунов из Верхошижемского района. Болезнь позвоночника у него обнаружили шесть лет назад. Но Алексей пытается бороться с недугом. И нетбук поможет не только общаться с друзьями, но и искать информацию, как восстановить здоровье. Есть у Алексея и еще одна мечта.

Нетбуки инвалидам АЛЕКСЕЙ ТАСЛУНОВ (ВЕРХОШИЖЕМСКИЙ РАЙОН): «Раньше машины давали, у меня мечта - купить машину, сейчас программы такой нет, а накопить на пенсию, тяжело на машину».

Три нетбука, приобретенные на средства фонда поддержки инициатив губернатора, Никита Белых вручил лично. Остальные семь отправятся в районы области. Кроме того, у инвалидов-колясочников будет возможность в течение года бесплатно пользоваться интернетом.

Нетбуки инвалидам НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это не разовое мероприятие, нам очень важно посмотреть, как эта штука работает, если мы видим, что это актуально, инвалиды этим пользуются, продумаем, как эту программу расширять и с вами обсудим».

Общероссийская программа "Доступная среда", которая реализуется и в Кировской области, направлена на всестороннюю поддержку инвалидов.

Нетбуки инвалидам ВАЛЕРИЙ БЕРНАТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ В.М. И А.М. ВАСНЕЦОВЫХ: «Приобрели роло-пандус, мобильный, легкий, выбирали определенный угол, чтобы инвалид-колясочник мог подняться на первый этаж, а потом на лифте в зал экспозиции».

В планах - реконструкция центрального входа художественного музея с оборудованием пандуса.

Валентина Палкина





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама