Лучшие знатоки избирательного права среди школьников


Лучшие знатоки избирательного права среди школьников


Сразу три старшеклассницы гимназии города Вятские Поляны вошли в десятку лучших знатоков избирательного права по итогам областной олимпиады среди школьников. И это тот случай, когда победа рождалась в единстве таланта учителя и трудолюбия ученика.

Избирательное право учитель обществознания и истории Олег Кузнецов осваивал на практике. Во время выборов работал в участковой избирательной комиссии, и даже возглавлял её.

Лучшие знатоки избирательного права среди школьниковОЛЕГ КУЗНЕЦОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ И ИСТОРИИ МКОУ «ГИМНАЗИЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ»: «Потом я решил эти знания обобщить, написал своё учебное пособие по избирательному праву на основе анализа законов доступным языком для восприятия учениками».

И вот уже 11 лет Вятскополянские гимназисты принимают участие в региональных олимпиадах по избирательному праву, а последние 5 лет неизменно попадают в число победителей и призёров. Дважды им становилась Елена Батушева. О ней говорят - девочка уникальных трудолюбия и способностей. Только вернувшись с областной олимпиады, где она вместе с двумя другими старшеклассницами гимназии попала в десятку лучших знатоков избирательного права, Елена снова побеждает, уже на городской правовой олимпиаде.

Лучшие знатоки избирательного права среди школьниковЕЛЕНА БАТУШЕВА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА МКОУ «ГИМНАЗИЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ»: «Мне это нравится. И эти все разные призёрства, победы, они как-то подбадривают, и хочется дальше учиться, что-то узнавать. Конечно, в первую очередь, это заслуга Олега Юрьевича - потому что в школе много предметов, и заинтересовать к какому-то конкретному предмету, это, в первую очередь, дело учителя. И вот у Олега Юрьевича это получилось».


Удачный дебют на областной олимпиаде двум подружкам, десятиклассницам Марджик Кароян и Ляйсан Гумаровой придал уверенности, и они вновь оказались в призёрах городских олимпиад по праву и истории, которые сейчас проходят в Вятских Полянах.
Умение работать на результат - это во многом заслуга педагога. За 20 лет работы в школе у Олега Кузнецова сложилась своя эффективная система подготовки учеников к олимпиадам.

Лучшие знатоки избирательного права среди школьниковТАМАРА БЛАГОДАТСКИХ, ДИРЕКТОР МКОУ «ГИМНАЗИЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ»: «Его фишка, скажем так, изюминка в работе - это работа с одарёнными детьми. Это у него получается исключительно. Может быть, и какое-то внутреннее такое чутьё этой работы и понимание. И есть какие-то свои уже отработанные приёмы».

Всё возрастающий интерес детей к правовому образованию учитель Кузнецов умело использует для формирования у школьников гражданского самосознания и активной жизненной позиции.

ОЛЕГ КУЗНЕЦОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ И ИСТОРИИ МКОУ «ГИМНАЗИЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ»: «Моя цель - научить, чтобы человек понимал то, что происходит в обществе, и, соответственно, имел более активную жизненную позицию. И именно отсутствие такой активной жизненной позиции, отсутствие понимания процессов - это сегодня есть большая преграда на пути к развитию, в целом, нашего государства».

Людмила Агалакова




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама