29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью

Ралли Вятка-2012

Ралли Вятка-2012
На следующей неделе поклонников автоспорта ожидает большой раллийный день. В субботу 22 декабря с Театральной площади будет дан старт "Ралли Вятка". Сейчас идет формирование состава участников. И организаторы уже отмечают: конкуренция у кировских экипажей будет высокая.

Главному изобретению в ралли вот уже более полувека. Появление спецучастков - это та изюминка, которая отличает данную разновидность автогонок от простых состязаний на скорость. Общая протяженность контрольных отрезков намного меньше всей дистанции, проходимой экипажами. На Ралли Вятка четыре зачетных зоны растянулись на 50 километров.

У каждого участка особое название. Исходя из вятского колорита и грунта под колесами.

Ралли Вятка-2012НИКОЛАЙ ГУБИН, ОРГАНИЗАТОР РАЛЛИ: «Участок в Заречном парке, где рядом по преданиям живет Кикимора, и сказочные герои у нас хорошо поддерживаются, иногородним журналистам будет, о чем сказать, следующий участок – Глинышек, далее – Вятский лапоть, ну и Аленушка».

Слагаемые любой гоночной победы довольно просты. Надежная машина плюс опыт и класс водителя со штурманом. По ходу ралли им обычно приходится часто принимать решения в доли секунды. Судя по предварительной заявке, таких профи асов публика обязательно увидит. Как и положено, пока в численном большинстве хозяева трассы. За руль садится даже Сергей Бусыгин, помогающий время от времени нашему главному на сегодня раллийному лидеру, Климу Байкову. Позади у него несколько пройденных, при чем не в холостую, этапов Кубка России. Что интересно, Байков заезжает в призеры на советской классике. Вазовской пятерке.

Ралли Вятка-2012КЛИМ БАЙКОВ, УЧАСТНИК РАЛЛИ ВЯТКА: «Если статистически, для нас никакого серьезного статуса эта гонка не имеет, а морально – это очень важно, гонка дома – стены, люди, все помогает».

Предстоящие ралли важно и для его организаторов. Для судейства приглашены иногородние эксперты. За всем происходящим будут наблюдать и представители российской автомобильной федерации. И если, с их стороны не возникнет нареканий, то возможно на будущий год Ралли Вятка станет прологом розыгрыша национального кубка.

Роман Четвериков




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама