Рабочие профессии


Рабочие профессии


Обувщик, швея, каменщик, плиточник, цветовод - весь этот спектр рабочих профессий учащиеся коррекционной школы восьмого вида города Вятские Поляны получают за годы обучения в образовательном учреждении. Трудовая путёвка для ребят является лучшим способом самоутверждения в жизни.

Труд поит и кормит, без труда не выловишь и рыбку из пруда - мудрость старинных пословиц о труде заложена в программу трудового обучения в Вятскополянской коррекционной школе с первого класса. С 5 по 9 годы обучения количество часов на профессиональную подготовку увеличивается вдвое. В 10 и 11 классах ребята углублённо занимаются столярным, обувным, швейным и строительными делами - получают профессии, на которые всегда есть спрос на рынке труда.

Рабочие профессииСВЕТЛАНА ЧАЩИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СКОШ VIII ВИДА г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Но, самое главное, они получают трудовые навыки, и из них формируется личность, которая имеет определённые знания, опыт, умения, определённые черты характера, которые им помогают устроиться в жизни».

Выпускники коррекционной школы успешно трудятся на строительных предприятиях города, в обувных и швейных мастерских.

Восьмиклассница Аня Григорьева мечтает стать хорошей швеёй. Частица труда юной мастерицы вложена в рабочую одежду для уроков труда, концертные костюмы для школьных фестивалей искусств.

Рабочие профессииАНЯ ГРИГОРЬЕВА, УЧЕНИЦА 8 КЛАССА СКОШ VIII ВИДА г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Швейное дело мне очень нравится, это мой любимый предмет в школе. Я дружу с материалами, выкройкой, нравится работать с ножницами и иглами. Я думаю продолжить это дело и после школы поступить в какое-нибудь училище, чтобы там научиться шить для людей красивые платья».

Рабочие профессииЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, УЧИТЕЛЬ ПО ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ СКОШ VIII ВИДА г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Дети обучаются швейному делу на протяжении 5 лет и получают начальное профессиональное образование. То есть, они у нас уже могут выполнить изделия на уровне училища. Задача, наверное, заключается в том, чтобы они смогли себя реализовать как творческие личности, чтобы они смогли быть нужны людям и адаптироваться в жизни, в социуме».

В придачу к ремеслу в коррекционной школе детям дают много и других полезных знаний, которые помогут им уверенно шагать по жизни.

СВЕТЛАНА ЧАЩИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СКОШ VIII ВИДА г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Именно, социально адаптироваться и интегрироваться в обществе. То есть, уметь общаться, отстаивать свою точку зрения, договариваться - быть полноценным членом нашего общества».

Людмила Агалакова




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама