17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Ивонин о послании президента

Ивонин о послании президента
На мероприятие послания президента России были приглашены, кроме глав регионов, и представители местных законодательных органов. От Кировской области в Москве побывал председатель областного Заксобрания Алексей Ивонин.

Прежде всего, отмечает, Алексей Ивонин, послание близко затронуло большинство проблем регионов. Двенадцатого декабря, президент выступил в Георгиевском зале Кремля перед Федеральным собранием, а уже на следующий день на местах от слов перешли к делу. Региональные законодатели встретились на совещании, где обсудили следующий шаг в решении ряда проблем.

Ивонин о послании президентаАЛЕКСЕЙ ИВОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я буду ставить задачу перед законодательным собранием, перед депутатами, чтобы наметить ряд решений и планы на следующий год. Местному самоуправлению, кстати, Владимир Владимирович уделил большое внимание. И поэтому, нам нужно определить, какие наши первостепенные действия».

В частности, по Кировской области - это, например, решение демографической проблемы. По словам Владимира Путина, еще 50 субъектов Российской Федерации имеют неблагоприятную демографическую ситуацию. В этих регионах, проблема будет решаться уже при поддержке федеральной власти.

АЛЕКСЕЙ ИВОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Заинтересовать. Не только донести, как Владимир Владимирович сказал, не просто рассказать, что у нас нужно рожать и второго, и третьего ребенка молодым семьям, но создать условия все, чтобы семья наша увеличивалась. Для этого, в нашей области издан закон о многодетных семьях, о выделении многодетным семьям участков под строительство, круглого леса, для строительства жилых домов и пособия, направленные на улучшения жизни многодетных семей».

Вообще, вопрос благосостояния населения был поставлен довольно остро. В ряде регионов решение президента и Госдумы о размере заработной платы работников бюджетной сферы, которая должна быть равной, либо приближаться к среднему значению по промышленности области, к сожалению, не выполняется.

АЛЕКСЕЙ ИВОНИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нам еще не удается сделать в Кировской области, но мы идем к этому. И на будущий год заложили средства, чтобы зарплата бюджетников, особенно учителей, была равна средней по экономике. Заложены средства по повышению заработной платы работников культуры, работников социальной сферы. В этом направлении, нам, конечно, нужно формировать и принимать качественные законы».

Тем не менее, закон, каким бы он ни был качественным, мало принять. Отдельный вопрос - как он работает. И как это контролировать. Поэтому Кировское законодательное собрание сейчас ведет активную работу именно в этом направлении.

Кирилл Сысолятин




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама