16 дек 20:15 В Кировской детской школе искусств № 11 прошел первый «Вятский хоровой собор» 16 дек 19:45 В Кировской области началась реализация масштабного проекта по освещению трасс 16 дек 19:15 В Кирове по требованию прокуратуры и решению суда закрыли пивной магазин в жилом доме 16 дек 18:45 В Кировской области возбуждено уголовное дело по федеральному проекту «Чистая вода» 16 дек 18:15 В Кирове состоялся первый мастер-класс по фигурному катанию для всех желающих 16 дек 17:45 Участники СВО могут встать на «Госуслугах» на учёт для получения земельного участка 16 дек 17:15 Школа № 40 города Кирова стала первой пилотной площадкой проекта «Фитнес-аэробика в школах» 16 дек 16:44 Дружинники помогли предотвратить в Кирове почти 500 правонарушений 16 дек 16:15 Дед Мороз из Великого Устюга зажёг огни на новогодней ёлке в Вятских Полянах 16 дек 15:42 Кировские баскетболисты завоевали серебро полуфинала «Кубка Феникса»

Купол над Трифоновым ключом

Купол над Трифоновым ключом
В храмовом ансамбле Успенского Трифонова монастыря сегодня появился новый элемент - "Золотой купол" над ключом преподобного Трифона.

По традиции, перед установкой состоялось его освещение. Теперь купол будет венчать старинную часовню Трифона Вятского. Он был изготовлен мастерами из Екатеринбурга, которые делали купола для Екатерининского храма - православной гимназии. Вес золотого творения, который парит над гладью речных просторов - пятьсот пятьдесят килограммов.

Купол над Трифоновым ключом ЮЛИЯ АГЕЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ: «Под влиянием погодных условий где-то прогнили доски, началась деформация. Поэтому было принято решение по благословению Владыки Марка установить новый купол».

Для такого события служители храма не выбирали особое время. Купол установили тогда, когда появилась возможность - в обычный рабочий день. Но для каждого священнослужителя и прихожанина - это поистине историческое событие. Трифонов ключ - духовный символ Вятки. И украшение часовни куполом, который перекликается с луковичными главами Успенского собора, - свидетельство нового преображения храма. В этот момент душа каждого верующего наполняется особым светлым чувством.

ЮЛИЯ АГЕЕВА, ПРЕСС- СЕКРЕТАРЬ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ: «В позапрошлом году по благословению Владыки Марка был установлен купол на Благовещенскую церковь: синяя крыша, такая красивая. Идут преобразования, и жители города могут их наблюдать, приходя в Трифонов монастырь».

Купол над Трифоновым ключом ВЛАДИМИР ШАТУНОВ: «До завершения-то еще очень долго. В монастыре церкви надо восстанавливать и не одну еще. Слава богу, что народ помогает, верит, успеем, сделаем. И мы еще увидим и наши дети, внуки, будем надеяться на наше благородство, веру».

Милана Поварницина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама