05 дек 07:03 5 декабря Кировская область отмечает 89-й День рождения 05 дек 06:00 В Кировской областной больнице ввели в работу новый видеоэндоскопический комплекс 05 дек 05:00 В Кировской области в пятницу ожидается небольшой мокрый снег 04 дек 20:00 Гостей открытия новогодней Спасской ждет шоу-программа 04 дек 19:18 В Кировской области арендаторам леса разрешили использовать дополнительный объем древесины 04 дек 18:47 На маршрут № 15, следующий в Коминтерн, добавят два автобуса большей вместимости 04 дек 18:36 Полномочный представитель Президента России в ПФО поздравил жителей региона с Днём Кировской области 04 дек 18:15 Мошенники украли у кировского пенсионера почти 3 млн рублей 04 дек 17:15 В Кирове прошел этап Интеллектуальной олимпиады ПФО по направлению «Управление БПЛА» 04 дек 16:40 Региональное минэкологии контролирует ситуацию с загрязнением реки Юг

Музыканты из Германии на Вятке

Музыканты из Германии на Вятке
"Музыкальные встречи на Вятке" в этом году познакомили зрителей с новым коллективом из Германии. Симфонический оркестр из города Люхов выступал вместе с хоровой капеллой "Соловушки Вятки".

Знакомство с русскими традициями и русской кухней, экскурсии по музеям, репетиции, концерты. Программа пребывания немецких музыкантов на вятской земле была насыщенной.

Музыканты из Германии на Вятке КЛАУДИА ЛАНГЕ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОТДЕЛА КУЛЬТУРЫ (Г. ЛЮХОВ, ГЕРМАНИЯ): «Я говорила с ребятами, которые жили в кировских семьях, они очень довольны приемом, заботились о них, каждое утро напоминали - а ты не забыл шапочку надеть, на улице очень холодно, был настоящий семейный, домашний прием».

Первая встреча хора мальчиков и юношей "Соловушки Вятки" и симфонического оркестра музыкальной школы города Люхов состоялась в мае 2009-го на молодёжном музыкальном фестивале в Австрии. А в 2011-м кировчане побывали в Германии. Совместный проект получил продолжение в этом году. На этот раз немецких музыкантов принимал Киров.

Музыканты из Германии на Вятке ГЕРД БАУМГАРТЕН, ДИРИЖЕР СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА (Г. ЛЮХОВ, ГЕРМАНИЯ): «Ваш город - изумительно красивый, я не имел возможности посетить маленький провинциальный город, Москва, большие города, это было, здесь меня поразило гостеприимство, атмосфера доброжелательности и открытости людей, которых я встречал».

Герд Баумгартен создал симфонический оркестр в 1985 году. И сейчас у музыкантов обширный репертуар - от барокко до «Битлз». В округе Люхов-Данненберг оркестр - это место встречи разных поколений. Самому младшему участнику 12 лет, самому старшему - 69. А в музыкальную школу, которой тоже руководит Герд, два года назад пришел учиться играть на трубе девяностолетний житель Люхова. В Кирове музыканты представляли совместный проект с хором мальчиков и юношей "Соловушки Вятки".

Музыканты из Германии на Вятке ГЕОГРИЙ АНТАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ МАЛЬЧИКОВ И ЮНОШЕЙ "СОЛОВУШКИ ВЯТКИ": «Мы быстро понимали друг друга, отдельно подготовили свою часть программы, оркестр - свою, 1-2 репетиции, и мы давали концерты».


Симфонический оркестр города Люхов активно гастролирует, не раз принимал участие в европейских фестивалях молодежи - в Италии, Норвегии и Швеции, Венгрии и Австрии. Перед поездкой в Россию музыканты очень волновались, но, как оказалось, напрасно.

ГЕРД БАУМГАРТЕН, ДИРИЖЕР СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА (Г. ЛЮХОВ, ГЕРМАНИЯ): «На концертах - атмосфера абсолютного фурора, люди аплодировали после каждой вещи, которую мы исполняли, это доставляло огромное удовольствие».

Международное сотрудничество должно продолжаться - в этом уверены и кировчане, и гости из Германии. Руководители коллективов уже обговорили программу, которую вновь будут разучивать по отдельности, а затем выступят в совместном концерте.

Валентина Палкина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама