19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций

Картофельная нематода


Картофельная нематода


Приближается время посадки картофеля, который в народе называют "вторым хлебом". Каким будет урожай, зависит в первую очередь от посадочного материала. Зачастую причиной низкого урожая становится не плохая погода, а маленький, невидимый глазу вредитель - золотистая нематода. Специалисты Россельхознадзора рекомендуют отдавать предпочтение нематодоустойчивым сортам.

Земель, пораженных золотистой нематодой, в области немало. Карантинные зоны установлены в 16-ти районах. Есть такие участки и в черте города Кирова. Специалисты Россельхознадзора регулярно берут пробы почвы. А материал направляют в лабораторию для изучения. Живой организм, который способен погубить до семидесяти процентов урожая, можно увидеть только с помощью микроскопа. А в почве нематода может находиться до 10 лет.

Оксана Сысолятина решила этой весной посадить на своем участке новые сорта картофеля. Признается, что об опасном вредителе - золотистой нематоде, никогда не слышала.

Картофельная нематода ОКСАНА СЫСОЛЯТИНА: «Сейчас этот вопрос более внимательно изучу, буду согласно рекомендациям - и посев, и обработку, чтобы все было правильно».

Золотистая нематода развивается преимущественно в частных хозяйствах, где из года в год картофель садят на одном и том же месте.

Картофельная нематода АЛЕКСАНДРА СЫСОЛЯТИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МАГАЗИНОМ: «У меня есть на стенде рекомендации, там четко написано - соблюдать севооборот для картофеля, двух, трехпольный севооборот нужно вводить обязательно, картофель землю сильно истощает, урожайность будет снижаться».

На зараженных участках первым делом следует прекратить посадки паслёновых -картофеля, томатов, баклажанов, перца. И посеять там, к примеру, клевер. Через два года можно посадить картофель устойчивых к нематоде сортов. Их селекцией занимаются и ученые нашего зонального института.

Картофельная нематода ЕЛЕНА МОШАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ: «Занимается семеноводством таких сортов Живица, Розара, и Фаленская селекционная станция, нематодоустойчивые и районированные в Кировской области».

Специалисты Россельхознадзора рекомендуют - при покупке семенного картофеля убедитесь, что он не заражён, не приобретайте посадочный материал у случайных продавцов, требуйте документ о фитосанитарном состоянии.

Валентина Палкина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама