Тренировки это одно, а состязания совсем другое. Примерно так подумали в российской лиге кекусинкай каратэ и решили провести первое открытое Первенство страны для детей. Идея сразу получила широкий отклик. Поэтому, проблем с набором участников не возникло. Как и с местом их общего сбора. Дебютный турнир прошел под сводами дворца, как раз предназначенного открывать ребятам путь в большой спорт.
Победить было вдвойне приятно на глазах легендарного человека. Тору Тезука один из сподвижников Масутацу Оямы - основателя кёкушина. Сейчас с просветительскими миссиями 70-летний японец много ездит по миру. В наш город приехал впервые. Говорит, здесь ему очень понравилось. В особенности, дети, которым он старается уделять как можно больше своего внимания.
Личное желание, хорошие наставники и должные условия занятий. Вот те киты, на которых должно базироваться становление любого каратиста. Из приехавших школ судьи особо не выделяли ни одну. По их словам, об уровне подготовки ребят можно говорить только после турнира. Кировские клубы ставку на него сделали большую.
Прийти к первой существенной победе посчастливилось сразу 11 участникам. По числу завоеванных первых мест собой могут быть довольны спортсмены из Мордовии. Но и на хозяйскую долю пришелся немалый успех. У кировчан два золота и два спецприза "За лучшую технику" и "Волю к победе".
Роман Четвериков
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

