17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

День радио

День радио
Символичная победа в День радио, который по традиции отмечается 7 мая. Для кировских радийщиков нынешний год - юбилейный. Радиовещание в нашей области началось 85 лет назад.

Первая радиоустановка начала работать в Яранске в 1925 году и была седьмой из числа выпущенных отечественной промышленностью. Именно тогда в Вятской губернии услышали первые передачи из Москвы.

Общество любителей радио проводило установку громкоговорителей в селах губернии и рабочих районах Вятки. Осенью 25-го горожане собрались во Дворце труда на коллективное прослушивание оперы "Снегурочка", которая впервые транслировалась местной радиостанцией по проводам. В конце двадцатых годов прошлого века радио приходит в квартиры.

А затем начали выходить первые местные передачи - выступления художественной самодеятельности, рабочие радиогазеты. В 1933 местное вещание стало систематическим и плановым.

В течение многих десятилетий журналисты областного радио рассказывают кировчанам о событиях в регионе, об интересных людях, о работе заводов и фабрик, о жизни села.

Для кировского радио нынешний год - юбилейный. Радиовещание в нашей области началось 85 лет назад. И до сих пор каждый день звучат в эфире знакомые позывные.

Валентина Палкина




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама