19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание 19 апр 09:51 В лесах Кировской области начался пожароопасный период

С Днем радио!


С Днем радио!


7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.
 
В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днём радио, что позднее было утверждено и Указом Президиума Верховного Совета СССР.
 
С Днем радио!В Вятской губернии первая радиоустановка начала работать в Яранске в 1925 году и была седьмой из числа выпущенных отечественной промышленностью. Именно тогда жители губернии услышали первые передачи из Москвы.
 
Общество любителей радио проводило установку громкоговорителей в селах губернии и рабочих районах Вятки. Осенью 1925 года горожане собрались во Дворце труда на коллективное прослушивание оперы "Снегурочка", которая впервые транслировалась местной радиостанцией по проводам.
 
 
С Днем радио!В конце двадцатых годов прошлого века настало время проводного радио, которое стало неизменным атрибутом каждого дома. Затем начали выходить первые местные передачи - выступления художественной самодеятельности, рабочие радиогазеты. В 1933 местное вещание в Вятской губернии стало систематическим и плановым.
 
В течение многих десятилетий журналисты кировского областного радио рассказывали кировчанам о событиях в регионе, об интересных людях, о работе заводов и фабрик, о жизни села. Сегодня давние традиции не забыты и успешно развиваются.
 
 
С Днем радио!В 2016 году служба радиовещания ГТРК Вятка вышла на качественно новый уровень. С первого апреля трансляция программ "Радио России" осуществляется на частоте 106,3 ФМ. А с 18 апреля началось новостное вещание ГТРК Вятка в эфире "Вести ФМ" на волне 105,3 ФМ.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама