19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций 19 апр 15:45 К юбилею Кирова начался ремонт фасадов домов у Вечного огня

Семинар избирательных комиссий


Семинар избирательных комиссий


Кировская область начала подготовку к очередным выборам. Сегодня в Кирове прошел обучающий семинар с председателями, заместителями и секретарями территориальных избирательных комиссий. На нем изучались последние новшества в выборном законодательстве.

Выборное законодательство развивается очень динамично. Только за последние два года было внесено 9 существенных изменений в закон о выборах. В этом году впервые выборы будут проходить в единый день голосования - 8-го сентября. В восьми муниципальных районах и в Кирове предстоит выбрать шесть глав поселений, 14 депутатов районных и городских дум, Также пройдет 47 местных референдумов по самообложению в десяти муниципальных районах области.

Семинар избирательных комиссийИРИНА ВЕРЗИЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Выборы должны быть назначены в органы местного самоуправления в соответствии с календарными планами и в соответствии с законом в период с девятого по 19 июня. Ни в коем случае не раньше и не позже, затем опубликовать в течение пяти дней и с этого момента начнется избирательная компания. А референдумы должны быть назначены не позднее 24 июля 2013 года».

Согласно нововведениям в законе о выборах повышаются требования к кандидатам на должность высшего руководящего звена. Порядок проведения проверки устанавливается указом президента России.

ИРИНА ВЕРЗИЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вы скажите, откуда мы будем знать? А вот кандидат должен предоставить справку нам о том, что он не владеет всем этим имуществом, а мы с вами будем проверять».

Далее участников семинара поделили на пять учебных групп. Каждая группа изучит шесть тем. Под каждую оборудован учебный класс со всеми необходимыми методическими разработками подготовленными избирательной комиссией.

ИРИНА ВЕРЗИЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Какие темы мы сегодня взяли. Это те темы, которые необходимо изучить членам участковых избирательных комиссий. Это избирательная система, полномочия комиссий, процесс организации выборов, и подсчет голосов, заполнение бюллетеней, подведение итогов».

Также на семинаре для участников запланированы мастер-классы, деловые игры круглые столы и демонстрация учебных фильмов и презентаций.

Михаил Конышев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама