18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

Молодёжь и село

Молодёжь и село
Глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков встретился со студентами кировской сельхозакадемии и их потенциальными работодателями - представителями крупных сельхозпредприятий области. Целью встречи стало привлечение молодых специалистов на село.

Кировская область славится животноводством и демонстрирует в этой отрасли одни из ведущих показателей по Приволжскому Федеральному Округу. Ещё в 1914 году вятское губернское руководство определило, что выгоднее всего на наших землях заниматься молочным животноводством. Хозяйствами области наработан почти столетний опыт. Теперь его перенимают и другие регионы. Однако общей для всей сельхоз отрасли вятского края остаётся проблема привлечения на село молодых специалистов. Этому и была посвящена встреча в сельхозакадемии.

Молодёжь и село АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нам нужны грамотные специалисты, которые могли управлять производством, управлять технологиями, отраслями, грамотно управлять. Человек родился не для того, чтобы работать, а работает, чтобы себя обеспечивать».

СПК "Красное знамя" - на слуху у многих. Грамотное руководство сельхозпредприятием позволяет ежегодно наращивать экономические показатели. На работу требуются инженеры, зооветспециалисты. Хозяйству есть, что предложить молодёжи.

Молодёжь и село АНАТОЛИЙ СОЛОДЯНКИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СПК "КРАСНОЕ ЗНАМЯ": «Во-первых - достойная заработная плата, во-вторых, мы строим жильё для своих специалистов».

Аня и Юля учатся на третьем курсе экономического факультета сельхозакадемии. Девушки родом из вятской глубинки. И у них есть желание после окончания Вуза применить свои силы на малой родине.

Молодёжь и село АННА ЛОСКУТОВА, СТУДЕНТКА ТРЕТЬЕГО КУРСА СЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ: «К сожалению, у нас колхоз разорился, но в районе есть несколько сильных хозяйств. Туда едут молодые специалисты. Я очень патриотична в этом вопросе, мне кажется, что нужно ехать на село, помогать ему, поднимать, развивать наши сёла и деревни».

Молодёжь и село ЮЛИЯ КАТАЕВА, СТУДЕНТКА ТРЕТЬЕГО КУРСА СЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ: «Конечно, я бы хотела вернуться к себе в Омутнинск и там организовать предприятие или какое-то дело, которое будет способствовать развитию моего района и моего места рождения. Знаю, что у нас страусинная ферма есть, сейчас её продвигают активно».

Такие встречи очень полезны и для студентов, и для их потенциальных работодателей. Потому что будущее сельского хозяйства области - за молодыми специалистами.

Анастасия Войнолович






Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама