18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России»

Музей ЖД

Музей ЖД
Музей истории развития железной дороги Кировского региона открылся после ремонта. Обновилось не только здание, были отреставрированы и некоторые экспонаты.

Музей открылся в 1995 году в честь столетия начала строительства железной дороги в Вятской губернии. В этом году закончилась реконструкция музея. В результате был обновлен фасад здания, заменены окна и двери.

Музей ЖД НИНА ДЁМИНА, СМОТРИТЕЛЬ МУЗЕЯ: «В нашем музее начинается история от царскосельской железной дороги. Затем идет история развития Вятской губернии. У нас очень много экспонатов и очень много оборудования в рабочем состоянии».

Смотрители музея с готовностью демонстрируют посетителям экспонаты. Здесь можно увидеть справочную вокзала, на которой нажатием кнопки пассажиры узнавали время отправления и стоимость проезда. На каждой станции обязательно был четырехведерный самовар, чтобы пассажиры могли согреться. В музее есть модели локомотивов и станций, образцы рельсов разных времен, много фотографий и документов об истории железнодорожного транспорта на Вятке.

ВИКТОРИЯ ВОЛКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «По-прежнему каждый желающий может подняться в кабину машиниста и посмотреть, в каких условиях водили паровоз раньше».

НИНА ДЁМИНА, СМОТРИТЕЛЬ МУЗЕЯ: «Это место помощника машиниста. Он тоже смотрел на дорогу, за приборами и тоже мог добавить воды, если уровень воды был мал. Здесь находится котел. Помощник машиниста его открывал, кочегар забрасывал туда уголь».

После ремонта паровоз "Эр-788-74", стоящий во дворе музея, выглядит также ярко, как и тогда, когда не стоял на приколе, а стремился через поля, леса и реки.

Виктория Волкова




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама