Уржумские ветеринары


Уржумские ветеринары


На родине одной из старейших ветеринарных лечебниц Вятского края - в Уржуме - ветеринары региона отметили Всемирный День ветеринарной медицины и 10-летие Управления ветеринарии Кировской области. Главным событием стало вручение наград победителям конкурса среди учреждений ветслужбы и её специалистов.

Ржаным караваем потчевали гостей на хлебной Уржумской земле. 145 лет назад в Уржуме появилась ветеринарная лечебница, и её специалисты по сей день стоят на страже здоровья. Известно, что врач лечит человека, а ветеринар - человечество.

Уржумские ветеринары ТАТЬЯНА КОЗЛОВА, НАЧАЛЬНИК КОГКУ «УРЖУМСКАЯ СББЖ»: «Самая главная наша задача - чтобы эпидемическая обстановка у нас в районе была в норме, не было никаких заразных и инфекционных заболеваний. Слава Богу, с 2010 года у нас нет бешенства, это большой прогресс. Но какими усилиями это всё далось - специалисты нашей ветеринарной службы обошли все деревни, привили всех собачек, кошек, старались привить 100%».

Обойти все 137 деревень Уржумского района и сделать прививки в каждом дворе - это титанический труд. И здесь нужно обладать великим призванием и любовью к своей профессии.
В пятый раз проводился областной конкурс среди учреждений ветеринарии и её специалистов, в номинациях «Лучшая ветстанция», «Лучшая лаборатория», «Лучший ветврач». Лучшим молодым ветеринарным специалистом года была признана Мария Кузнецова - ветврач Омутнинской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Уржумские ветеринары МАРИЯ КУЗНЕЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОМУТНИНСКОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ: «Мне очень нравится оперировать, я оперирую. Ездила в ноябре 2012 года в Тимирязевскую Академию, проходила курсы».


Ветеринарная служба Кировской области - это мощный механизм защиты территории от опасных для человечества болезней, передаваемых при контакте с животными. 10 лет назад все 34 районные ветеринарные станции вошли в Управление Ветеринарии Кировской области. Уникальный опыт создания подобной структуры теперь перенимают многие субъекты Российской Федерации.

Уржумские ветеринары СЕРГЕЙ ЧУЧАЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «С 2009 года Управление одним из первых исполнило требование Федерального Закона о защите Прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, полностью сосредоточив государственный ветеринарный надзор в Управлении ветеринарии Кировской области. Когда в одном органе сосредоточены все силы, средства и они направлены на борьбу с заболеваниями животных и предупреждение заболеваний человека - такая работа, конечно, она более эффективна».

В конечном итоге, всё это направлено на экономическое процветание региона. И, в честь Всемирного дня ветеринарии, многие специалисты были награждены за огромный вклад в развитие ветеринарии региона грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства и Законодательного Собрания Кировской области.

Уржумские ветеринары АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В рамках продовольственной доктрины, которую обозначил Президент, что 85% товаров продовольственной группы должно производиться у нас в России, здесь серьёзная задача стоит перед ветеринарной службой - это защита от болезней, чтобы не было болезней у животных, чтобы скот был продуктивный, высокоудойный, с высокими привесами. Самое главное, должна работать экономика. Аграрный бизнес - он сложный, тяжёлый, и ветеринарная служба ему помогает».

Людмила Агалакова




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама