05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской

Чурин о нехватке кадров

Чурин о нехватке кадров
Тем временем наш регион остро нуждается в педагогах: требуются более 800 учителей. Нехватка педагогических кадров особо актуальна в образовательных учреждениях областного центра, Уржумского и Оричевского районов, в Кирово-Чепецке, Котельниче и Вятских Полянах. Как привлекают молодых специалистов в школы?

Особенно не хватает воспитателей дошкольных учреждений, учителей математики, русского и иностранного языка, физкультуры, физики и начальных классов. Список велик, и в нем предметы, без которых никак не обойтись. Среди работающих педагогов 16 процентов составляют учителя пенсионного возраста и лишь 7 процентов учителя, которые имеют стаж работы до 5 лет.

Чурин о нехватке кадровАНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Не хватает молодежи. Молодежи тридцати лет буквально несколько процентов. Причем, мы понимаем, что даже те студенты, которые учатся только одна третья часть дойдет до школы. В первый же год многие стараются из школы уйти».


По сути, в образовании складывается критическая кадровая ситуация. Чтобы решить ее на уровне правительства области реализуются разнообразные формы поддержки и поощрения молодых педагогов. Например, предусмотрены различные социальные выплаты. Также молодые учителя, приехавшие на работу в сельские местности, получают единовременное денежное пособие в размере шести должностных окладов. В 2012 году правительство области запустило такую программу, как строительство служебного жилья. Она помогает закрепить молодые кадры в школах.

АНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Запускается программа ипотечного строительства и молодые учителя до 35 лет, которые согласны проработать в школе не менее 5 лет, они имеют возможность участвовать в этой программе, причем, достаточно льготный кредит 8,5 %, и, тем более что государство гарантирует погашения части этого кредита не более 20%».

На сегодняшний день уже 25 человек подали заявления и оформляют документы на ипотеку. Стоит отметить, что государство взяло курс на повышение зарплаты учителям. Сегодня четко определен механизм повышения и по итогам первого полугодия средняя зарплата учителей по области приблизилась к 18 тысячам рублей. А к концу года подтянется почти до 19 тысяч рублей.

Михаил Конышев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама