18 май 06:19 Врач-кардиолог рассказала о рисках возникновения артериальной гипертонии 18 май 05:00 В понедельник в Кирове жара до +32 17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова

В прошлом году сельхопредприятия перевыполнили план по надоям молока

В прошлом году сельхопредприятия перевыполнили план по надоям молока

Увеличить картинкуМолочное животноводство одно из главных для колхоза имени Ленина. Держать на уровне надои молока здесь пока удается, хотя и с большим трудом. В этом признаются доярки, работающие на контрольном дворе, где содержатся первотелки. Доить коров приходится три раза в день. Но каждый раз надои стабильными не назовешь. Количество молока зависит от многих факторов. Это и качество кормов, уход за животными. Влияет и температура в помещении. Создать необходимые условия получается не во всех хозяйствах района. В прошлом году лишь 5 из них сработали с прибылью. В остальных поголовье скота сокращается.  В колхозе "Верхорубовский" Немского района о сельских проблемах знают не понаслышке. Хотя столкнуться с ними животноводам не прошлось.
АНАТОЛИЙ ТОПОРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА "ВЕРХОРУБОВСКИЙ" НЕМСКОГО РАЙОНА: “Нет места для содержания скота, фермы начали разрушаться. Для содержания скота нужны идеальные условия”.
Сегодня в хозяйстве более трехсот голов, в основном герифорской породы. Затраты на закупку племенного скота пока себя не окупили. Экономического эффекта ждут через три года. Но сделать ставку только на мясное животноводство местные аграрии не стремятся.  Вернуть былые позиции по надоям молока планируют многие хозяйства области. Свой оптимизм они связывают с нацпроектом в сфере сельского хозяйства. Ведь с  момента его реализации прошел всего год.
Роман Четвериков



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама