19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Итоги конкурса "Реклама и право"


Итоги конкурса


В Кирове подвели итоги конкурса "Реклама и право". В нем приняли участие восемьдесят студентов экономических и юридических специальностей вузов города.

Недавно Александре Карчевой попалась на глаза яркая реклама в газете. Неграмотный правовой язык - сразу вызвал подозрения. Но Александра и не предполагала, что тема займов, которую она исследовала - принесет победу в конкурсе. Просто будущий юрист не смогла быть в стороне, когда обманывают кировчан.

Итоги конкурса "Реклама и право" АЛЕКСАНДРА КАРЧЕВА, СТУДЕНТКА 5 КУРСА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ФИЛИАЛА МГЮА: «Это микрофинансовые организации, которые размещают рекламу - и не совсем законную. Они указывают не все условия и вводят граждан в заблуждение. Поэтому граждане остаются незащищенными. Это важно очень и нужно такие организации наказывать».

Конкурс "Реклама и право" стал экспериментом, которому нет аналогов в других регионах. Его уникальность - в практическом задании. Студенты указывали на нарушения рекламного законодательства в средствах массовой информации и в наружной рекламе. Причем, экспертная комиссия оценивала полноту изложения и какова общественная опасность нарушения. И конечно, юридическую квалификацию студента. Даже сами члены комиссии до последнего момента не знали, кто победители. Заявления студентов - кодировали.

Итоги конкурса "Реклама и право" АРТЕМ МОЛЧАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛНОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Для нас было немножко волнительно - а как пройдет конкурс? И то активное участие, которое приняли студенты - для нас очень важно. Это говорит о том, что студенческая среда активна, готова проявлять свою гражданскую позицию, что студентам небезразлично то, что происходит вокруг нас».

Цель конкурса - не просто повысить правовую грамотность студентов. Главное, пробудить гражданскую позицию. И сделать так, чтобы вопросам контроля рекламного законодательства в нашем регионе уделялось больше внимания. По итогам конкурса - было возбуждено шестнадцать дел, а виновные привлечены к ответственности. Наибольший общественный интерес вызвала сфера финансовых услуг. А также "ненадлежащая" реклама, когда нарушаются нормы морали и нравственности.

Итоги конкурса "Реклама и право" НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ДИРЕКТОР ВОЛГО-ВЯТСКОГО ФИЛИАЛА МГЮА: «Очень важно, чтобы она была достоверной, она регулируется законодательством, чтобы оно соблюдалось. Потому что нарушения влекут порой очень негативные последствия, недобросовестная реклама обманывает и наносит большой ущерб».

"Первый блин оказался не комом" и организаторы надеются, что в будущем конкурс полюбится кировчанам.

Милана Поварницина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама